Другие новости
29 сентября 2021

Светлана Логинова: «Нам нужно заботиться об информационной безопасности при обмене данными»

Коммерческий директор «Российских коммунальных систем» Светлана Логинова приняла участие в ИТ-сессии «Цифровая трансформация отраслей и территорий: как обеспечить баланс государственных и частных инвестиций?» в рамках Российской недели ГЧП-2021. Участниками дискуссии стали представители Департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Минцифры России, Департамента управления данными Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по экономической политике, «Сбербанка», «ИнфраВЭБ», «Росводоканала», «Полипластика» и других компаний. 

Главными вопросами панельной дискуссии стали тренды на упрощение доступа к данным, создание единого маркетплейса данных, интерес к проектам ГЧП в ИТ, содержащихся в ГИС, потребность в бюджетном софинансировании в ИТ-проектах, распределение права на ИТ-инфраструктуру между государством и инвестором, значимость отраслевых платформ и многофункциональных маркетплейсов в ГЧП в ИТ, а также вопросы, связанные с ГЧП и импортозамещением. 

Светлана Логинова, отвечая на вопрос, насколько важно взаимодействие при пользовании данными ГИС ЖКХ, отметила, что это путь с двусторонним движением, который необходим не только операторам водоснабжения и водоотведения, но и самому ГИС ЖКХ. «Особенно хотелось бы отметить качество этих данных и информационную безопасность, к которой не все относятся с должным вниманием. Это всегда двустороннее движение, и нам нужно заботиться об информационной безопасности и доверять друг другу при обмене данными». 

Говоря о проектах государственно-частного партнерства и их финансировании, коммерческий директор РКС сказала: «Чаще всего мы имеем уже заключенные концессии, либо соглашения ГЧП, в которых прописаны основные финансовые аспекты, в том числе операционные расходы, система финансирования и показатели, изменить которые практически невозможно. Поэтому часто встает вопрос, откуда взять финансирование ИТ-технологий и процессов цифровизации. Вдобавок, на это накладывается тарифное регулирование, которое не учитывает возвратность финансовых средств в ИТ-технологиях. Проекты цифровизации в концессии ЖКХ должны быть однозначно окупаемыми, поскольку у нас есть очень конкретные обязательства». 

VIII Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП» проходит с 28 сентября по 1 октября в Москве. Организаторами мероприятия выступают Национальный Центр ГЧП и ВЭБ.РФ, генеральный партнер конгресса – Сбер. 

Значительная часть повестки посвящена городскому развитию и реализации проектов ГЧП в социальной сфере – здравоохранении, образовании, туризме и спорте. Также в повестке – развитие транспортной инфраструктуры, реализация проектов в сфере энергетики, ЖКХ и экологии. 

Российская неделя ГЧП — крупнейшее мероприятие России, посвященное привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. Более 70 субъектов РФ ежегодно формируют делегации для участия в конгрессе. 

Видеозапись выступления можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=M75xyV7fnJo&t=4s
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: