Другие новости
30 сентября 2021

Григорий Терян: «Если мы создадим более разумные подходы и отрегулируем несостыковки, то получим больше инвестиций и реальную конкуренцию на рынке концессионеров»

Заместитель генерального директора - директор по правовым и корпоративным вопросам «Российских коммунальных систем» Григорий Терян принял участие в стратегической сессии «Коммунальные концессии: инвестируем в воду, газ и тепло» на Российской неделе ГЧП. Обсуждение развернулось между представителями Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и ЖКХ, правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ФАС, ВЭБ.РФ, Фонда ЖКХ, ПАО Сбербанк, «Полипластика», «ДОМ.РФ», «Росводоканала» и другими.

Первое, на что обратили внимание участники стратегической сессии, – степень износа коммунальной инфраструктуры по стране, которая варьируется в пределах 60-70%. По информации Минстроя России, на замену и модернизацию коммунальной инфраструктуры требуется не менее 4 трлн рублей. Реализовать такие задачи без привлечения внебюджетных инвестиций практически невозможно. Однако отрасль ЖКХ все еще находится в числе не самых привлекательных ввиду непрозрачности тарифного регулирования и неочевидной возвратности инвестиций.

Григорий Терян в своем выступлении высказал мнение о том, что главная проблема на сегодняшний день заключается не в недостатке новых подключений, а в износе и реконструкции уже действующих сетей и имущества: «В рамках проекта «Чистая вода» была построена водоподготовка в тех городах Российской Федерации, в которых ее ранее не было. Однако затем государство ужесточило требования к СанПиНу, и водоканалы вместе с объектами водоподготовки автоматически стали нарушителями. Теперь необходимо запускать новую программу, чтобы привести ее к общему знаменателю вместе с новым СанПиНом. Инвестиционный климат складывается из мелочей. Если мы создадим более разумные подходы и отрегулируем несостыковки, то получим больше инвестиций и реальную конкуренцию на рынке концессионеров».

Российская неделя ГЧП — крупнейшее мероприятие России, посвященное привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. Более 70 субъектов РФ ежегодно формируют делегации для участия в конгрессе. В прошлом году конгресс посетили около 1000 человек, в их числе представители федеральных и региональных органов власти, бизнес, финансирующие организации, деловые объединения и профильные эксперты. Онлайн-трансляцию мероприятий, которая велась на платформе «РОСИНФРА», посмотрели более 5000 человек.

Видеозапись выступления можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=8xfRhqMhmJo

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: