Другие новости
7 октября 2021

«Горводоканал» подвел итоги 2020 года и рассказал о концессии

7 октября в Пензенской городской Думе состоялись публичные слушания о результатах работы Горводоканала и планах по развитию предприятия. В открытом диалоге с депутатами городской Думы, представителями администрации города и бизнес-сообщества РКС рассказали об итогах, достигнутых компанией за четыре года работы в Пензе, а также о стоящих перед предприятием перспективных задачах.

Результаты работы с 2018 по 2021 год презентовали глава «Российских коммунальных систем» Игорь Дибцев, заместитель генерального директора - директор по правовым и корпоративным вопросам Григорий Терян и главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин.

В рамках общественной дискуссии были представлены реализованные Горводоканалом инвестиционные проекты, меры по оптимизации производства, снижению аварийности и негативного воздействия на окружающую среду, а также развитию клиентского сервиса. Участники отметили существенное улучшение показателей предприятия благодаря привлечению инвестиций: после 2018 года водоканал стал направлять значительные средства на обновление - более 600 млн рублей в модернизацию и техническое перевооружение и порядка 1 млрд рублей на текущий и капитальный ремонт.

«Горводоканал успешно обновил автопарк, внедрил современное программное обеспечение для минимизации производственных рисков и повысил эффективность контроля за работой аварийных служб. Был открыт новый современный офис для абонентов, запущен «Личный кабинет» для онлайн-обслуживания», - рассказал главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин.

«Износ водопроводных и канализационных сетей Пензы сегодня превышает 70% и является главной причиной аварий. Нужны более кардинальные решения и полная модернизация, возможная только при заключении концессионного соглашения. Без масштабных инвестиций проблему высокой изношенности сетей не решить. В ближайшее время мы сформируем предложение для городской администрации о трансформации действующего договора аренды в концессию», - подчеркнул заместитель генерального директора - директор по правовым и корпоративным вопросам Григорий Терян.

В качестве положительного примера участники изучили успешный опыт реализации концессий в Самаре и Перми, где объем инвестиционных вложений превысил 9,8 млрд рублей, а также рассмотрели потенциал пензенского водоканала по снижению аварийности, потерь воды и энергопотребления насосных станций. На текущий момент потребность города в модернизации системы водоснабжения и водоотведения составляет 12 млрд рублей. Цель компании - увеличение ежегодного объема перекладки сетей до уровня 1,5-2% от общей протяженности сетей.

«Я высоко ценю, что у нас есть возможность для конструктивной публичной дискуссии. Нам удалось открыто и честно обсудить наболевшие проблемы водоканала, ответить на острые вопросы и определить направления дальнейшей работы. Предстоит еще большой путь по улучшению надежности и повышению качества услуг, но, главное, что городские власти также понимают важность и необходимость предлагаемых решений для развития водоканала. Пока мы находимся в самом начале этого диалога», - отметил глава РКС Игорь Дибцев.

Участники также обсудили вопросы о совместном управлении водоканалом и дивидендной политике, вызывавшие наибольший публичный резонанс.
20 января 2026
Полвека на благо города: 50 лет Нижневартовскому водоканалу
В январе Нижневартовский водоканал отмечает знаковую дату — 50 лет со дня основания. За этим юбилеем стоит большой путь становления, развития и постоянного движения вперёд. От первых насосов на берегу Оби до высокотехнологичного современного предприятия.  
История водоснабжения города началась задолго до официального создания водоканала.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: