Другие новости
7 октября 2021

«Горводоканал» подвел итоги 2020 года и рассказал о концессии

7 октября в Пензенской городской Думе состоялись публичные слушания о результатах работы Горводоканала и планах по развитию предприятия. В открытом диалоге с депутатами городской Думы, представителями администрации города и бизнес-сообщества РКС рассказали об итогах, достигнутых компанией за четыре года работы в Пензе, а также о стоящих перед предприятием перспективных задачах.

Результаты работы с 2018 по 2021 год презентовали глава «Российских коммунальных систем» Игорь Дибцев, заместитель генерального директора - директор по правовым и корпоративным вопросам Григорий Терян и главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин.

В рамках общественной дискуссии были представлены реализованные Горводоканалом инвестиционные проекты, меры по оптимизации производства, снижению аварийности и негативного воздействия на окружающую среду, а также развитию клиентского сервиса. Участники отметили существенное улучшение показателей предприятия благодаря привлечению инвестиций: после 2018 года водоканал стал направлять значительные средства на обновление - более 600 млн рублей в модернизацию и техническое перевооружение и порядка 1 млрд рублей на текущий и капитальный ремонт.

«Горводоканал успешно обновил автопарк, внедрил современное программное обеспечение для минимизации производственных рисков и повысил эффективность контроля за работой аварийных служб. Был открыт новый современный офис для абонентов, запущен «Личный кабинет» для онлайн-обслуживания», - рассказал главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин.

«Износ водопроводных и канализационных сетей Пензы сегодня превышает 70% и является главной причиной аварий. Нужны более кардинальные решения и полная модернизация, возможная только при заключении концессионного соглашения. Без масштабных инвестиций проблему высокой изношенности сетей не решить. В ближайшее время мы сформируем предложение для городской администрации о трансформации действующего договора аренды в концессию», - подчеркнул заместитель генерального директора - директор по правовым и корпоративным вопросам Григорий Терян.

В качестве положительного примера участники изучили успешный опыт реализации концессий в Самаре и Перми, где объем инвестиционных вложений превысил 9,8 млрд рублей, а также рассмотрели потенциал пензенского водоканала по снижению аварийности, потерь воды и энергопотребления насосных станций. На текущий момент потребность города в модернизации системы водоснабжения и водоотведения составляет 12 млрд рублей. Цель компании - увеличение ежегодного объема перекладки сетей до уровня 1,5-2% от общей протяженности сетей.

«Я высоко ценю, что у нас есть возможность для конструктивной публичной дискуссии. Нам удалось открыто и честно обсудить наболевшие проблемы водоканала, ответить на острые вопросы и определить направления дальнейшей работы. Предстоит еще большой путь по улучшению надежности и повышению качества услуг, но, главное, что городские власти также понимают важность и необходимость предлагаемых решений для развития водоканала. Пока мы находимся в самом начале этого диалога», - отметил глава РКС Игорь Дибцев.

Участники также обсудили вопросы о совместном управлении водоканалом и дивидендной политике, вызывавшие наибольший публичный резонанс.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: