Другие новости
22 октября 2021

На очистных сооружениях Тамбова запустили обновленную аэрационную систему

В Тамбове на городских очистных завершили замену аэрационной системы на аэротенках третьей очереди. Установка новых аэраторов позволит улучшить качество биологической очистки сточных вод. На замену системы направили 9 миллионов рублей.

Это одно из комплекса мероприятий по модернизации очистных сооружений, которую ведет РКС-Тамбов. В прошлом году в цехе механической очистки установлен новый фильтр-пресс, который доводит осадок до нужного содержания влажности. В середине ноября начнут установку второй такой установки. В планах заменить решетки на насосных станциях. При благоприятных погодных условиях в этом году начнут замену аэраторов аэротенков второй очереди.

В долгосрочных планах РКС-Тамбов  –  комплексная реконструкция очистных сооружений. В этом году определят основные технические решения и начнется проектирование. По предварительным подсчетам полная реконструкция обойдется в 5,5-6 миллиардов рублей, поэтому её планируется сделать за счет федеральных средств.

Справка:

Аэротенк – железобетонный резервуар для биологической очистки сточных вод. В аэротенках вода,  прошедшая механическую очистку и осветленная в первичных резервуарах, смешивается с активным илом, который окисляет органические вещества, то есть очищает сточную воду. Для жизнедеятельности активного ила, состоящего из микроорганизмов, необходим кислород. Он подается из воздуходувной станции и распределяется по аэротенку при помощи аэрационной системы. После биологической очистки в аэротенках сточные воды попадают во вторичные отстойники, где они отделяются от активного ила. Следующий этап – обеззараживание в контактных резервуарах.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: