Другие новости
10 ноября 2021

РКС-Тамбов вложит 153 миллиона рублей в модернизацию водоснабжения и водоотведения в 2022 году

РКС-Тамбов ведет активную подготовку к реализации инвестиционных программ 2022 года.  Основные усилия будут направлены на повышение эффективности и надежности систем водоснабжения и водоотведения Тамбова. На эти цели в следующем году РКС-Тамбов направит более 153 миллионов рублей.

«Заключив концессионное соглашение, мы взяли на себя обязательства перед горожанами, администрацией и областными властями, и обязаны их выполнить. От муниципалитета мы получили задание - план работ, который РКС-Тамбов должен реализовать в областном центре. Все они направлены на улучшение качества и надежности услуги водоснабжения и водоотведения. Это ответственная и капиталоемкая задача со строгим контролем расходования каждого потраченного рубля со стороны городской администрации. Важно подчеркнуть, что источником для реализации этих проектов является действующий тариф на водоснабжение и водоотведение», - отмечает управляющий директор РКС-Тамбов Павел Едигарев.

В текущем году РКС-Тамбов уже вложил более 100 миллионов рублей в модернизацию водоснабжения и водоотведения города. Это первые крупные инвестиции за последние 10 лет, которые стали возможны благодаря концессии. Были проложены новые водоводы и коллекторы, проведены реконструкции сетей, реализован ряд мероприятий на очистных сооружениях и водозаборных узлах. Эта работа будет продолжена в 2022 году.

«В середине этого года остро стоял вопрос об изменении тарифа за воду. Звучали доводы как «за», так и «против» данного решения. Рассматривался вариант остаться в прошлом и оставить все, как есть, понимая, что из-за износа сетей и высокой аварийности ситуация будет только ухудшаться. Либо начать развитие и двигаться вперед, запустив масштабные изменения. Поэтому подчеркну, что изменение тарифа – необходимая, хотя и вынужденная мера для проведения модернизации водоканала, в которой так нуждается Тамбов. Реализация инвестиционных и производственных программ 2021 года стала возможной именно благодаря изменению тарифа», - добавил Павел Едигарев.

Инвестиционные программы РКС-Тамбов рассчитаны на пять лет и предполагают строительство новых сетей и скважин, реконструкцию коллекторов и насосных станций, модернизацию очистных сооружений. Суммарно за пять лет вложения в модернизацию составят 687 миллионов рублей.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: