Другие новости
18 ноября 2021

Система управления ремонтами «ПромАктив» стала участником конкурса «Проект года»

«Российские коммунальные системы» завершили внедрение системы управления производственными активами «ПромАктив» в региональных водоканалах по графику проекта и подали заявку на участие в конкурсе в области информационных технологий и цифровой трансформации «Проект года-2021». Созданная система является уникальной для отрасли ЖКХ, она направлена на повышение эффективности планирования производственной деятельности, усиление контроля за выполнением ремонтов и их детальный анализ. На сегодняшний день проект уже доказал свою эффективность: к 2021 году он позволил на 5% снизить долю аварийных ремонтов и на 15% сократить сроки ликвидации аварийных ситуаций. При этом затраты на внедрение программы компенсируются за счет экономических эффектов от ее эксплуатации.

РКС приступили к реализации проекта «ПромАктив» в 2016 году в рамках перехода к цифровой трансформации. Технические и ИТ-специалисты РКС провели работы по паспортизации более 280 000 объектов инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, оптимизировали и унифицировали бизнес-процессы с применением электронного документооборота, разработали уникальные для отрасли методологии.

«Благодаря внедрению «ПромАктива» водоканалы могут эффективно планировать ремонты на каждый календарный год исходя из текущего состояния оборудования и в рамках тарифного регулирования, рассчитывать риски отказов оборудования и стоимость ремонтов, осуществлять сбор потребностей в ремонтах для бюджетирования и защиты тарифов, - рассказывает технический директор РКС Виктор Благовещенский. – Кроме того, программа позволяет вести онлайн-контроль за выполнением работ на сетях, управлять персоналом, производить детальный учет использованных ресурсов и производить автоматический обмен данными с другими системами предприятия, что очень важно в процессе приемки работ».

О конкурсе «Проект года»

Конкурс «Проект года» - ключевая коммуникационная площадка для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике. Его миссия — консолидация знаний о лучших практиках в области информационных технологий и цифровой трансформации в нашей стране. В этом году конкурс пройдет уже десятый раз.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: