Другие новости
13 декабря 2021

Лучшие студенты Тамбова будут получать именную стипендию РКС

13 декабря в стенах Тамбовского государственного университета главный управляющий директор РКС-Тамбов Павел Едигарев, ректор ТГТУ Михаил Краснянский и глава «Российских коммунальных систем» Игорь Дибцев подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает выплату студентам ежемесячной именной стипендии в размере 10 тысяч рублей от РКС. Стипендиатов будут определять на конкурсной основе.

– Совместными усилиями мы сможем создать крепкий кадровый резерв, который подхватят и другие предприятия, - считает Павел Едигарев, главный управляющий директор РКС-Тамбов.

Списки кандидатов на получение стипендии будет готовить университет. Соискатель должен учиться на «отлично» и «хорошо», участвовать в научно-исследовательской работе, олимпиадах и конкурсах, а также обучаться по специальности, связанной  с работой РКС-Тамбов:

– Водоснабжение и водоотведение;
– Теплоснабжение и теплотехническое оборудование;
– Промышленное и гражданское строительство;
– Автоматизированные системы управления.

На основании предоставленных документов и мотивированных заключений от ТГТУ будут выбраны три победителя.

Договор также предусматривает прохождение студентами производственной и преддипломной практики в РКС-Тамбов.

Именная стипендия от «Российских коммунальных систем» для учащихся высших учебных заведений учреждена в 2018 году. Программа поддержки и стимулирования студентов охватывает девять городов: Пермь, Березники, Благовещенск, Киров, Самару, Тольятти, Тамбов, Ульяновск и Петрозаводск.
1 апреля 2025
На крупнейшей канализационной насосной станции в Самаре обновили сразу три задвижки
В марте 2025 года в Самаре на крупнейшей канализационной насосной станции (КНС-13) специалисты «РКС-Самара» отремонтировали три задвижки. С их помощью регулируется поступление и перекачка сточных вод на станции. Две из них диаметром 1,2 метра, третья – 1,4 метра. Срок эксплуатации каждой превысил 50 лет.
КНС-13 – одна из крупнейших канализационных станций в России, её проектная производительность превышает 800 тыс. м3/сут. Через неё проходят все стоки Главного Безымянского коллектора, а это более половины всех сточных вод города. Отсюда они перекачиваются на Городские очистные канализационные сооружения. Полностью остановить поступление стоков на станцию на время ремонта невозможно.
Опытные специалисты «РКС-Самара» проводили ремонт оборудования в течение трёх ночных смен. «Работали ночью, так как именно в это время потребление воды в городе значительно снижается и, соответственно, объём стоков становится минимальным»,  - пояснил главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов.
Своевременный ремонт задвижек позволил создать запас прочности оборудования, повысил надёжность системы водоотведения города.  


Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: