Другие новости
29 декабря 2021

РКС в новогодние каникулы рекомендует жителям бережнее относиться к канализации

В компании напоминают, что бесперебойная работа городской системы водоотведения зависит от каждого жителя.

Не допустить засоров сетей канализации совсем не сложно – достаточно использовать её по назначению и не сбрасывать в неё нерастворимые пищевые отходы, мусор, в том числе отходы после ремонтных работ, полимерные материалы и другие биологически неразлагаемые соединения, средства контрацепции, гигиенические пакеты, салфетки, фильтры от сигарет, полиэтилен и т.д.

Попав в систему водоотведения, мусор собирается в крупные кучи и закупоривает трубу, перекрывая путь сточным водам. Зачастую засоры провоцируют так называемые жирберги*, которые образуются в трубе после того, как в сеть попал жир и к нему притянулись различные отходы. Чаще всего засоры возникают на сетях небольшого диаметра 150-250 мм. Но нередки засорения трубопроводов и большего диаметра. Промывают засорившуюся сеть водой под давлением с помощью каналопромывочной машины. Чистят колодцы от мусора вручную. И такие процедуры приходится совершать почти каждый день.

В 2021 году бригады «НОВОГОРа» в Перми устранили почти 6 тысяч засоров на сетях канализации, промыли более 70 км коллекторов разного диаметра. Есть более 100 адресов, по которым сотрудники «НОВОГОРа» постоянно промывают сети от жирбергов и мусорных пробок. Больше всего таких точек в Индустриальном, Ленинском и Свердловском районах.

В 2021 году цех эксплуатации канализации «РКС-Самара» устранил более 5 тысяч засоров на уличных сетях канализации. Сотрудники цеха каждый день вынимали из колодцев и труб салфетки, маски, средства гигиены, остатки еды – всё, что жители по ошибке кидают в унитаз или раковину.

РКС желает всем счастливого Нового года и спокойных новогодних каникул!
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: