Другие новости
12 января 2022

Почти 500 рационализаторских предложений подали сотрудники РКС в Тольятти в 2021 году

Прошедший год в РКС-Тольятти был объявлен Годом развития, а значит, от каждого сотрудника ожидали не менее одного предложения по улучшению деятельности предприятия. Ограничений в теме и направлении не было. Сотрудники РКС-Тольятти подошли к вопросу со всей ответственностью. В результате по итогам года количество рацпредложений превысило общее количество сотрудников: 437 работников ресурсоснабжающего предприятия подали 498 инициативных заявок.

Благодаря рационализаторскому мышлению совершенствуются технологии, упрощаются ремонты, продлевается срок службы агрегатов и механизмов. Лучшей по итогам года признана заявка Сергея Яковлевича Ануприенко, ведущего инженера службы главного энергетика, направленная на продление работоспособности гидростатических зондов и повышение надежности системы автоматического управления насосными агрегатами на канализационных насосных станциях. По предварительным расчетам экономический разовый эффект может составить 700 000 рублей. Согласно действующему на предприятии положению, автору каждого внедренного рацпредложения полагается премия в размере 15% от сэкономленной суммы.

Но экономический эффект – не главное. Гораздо важнее научить, мотивировать сотрудника регулярно думать над улучшениями своего рабочего места, своих инструментов, организации труда внутри подразделения или всего предприятия, совершенствовать процессы. «Каждый сотрудник должен идти на работу и думать: «А что я сегодня сделаю нового и полезного?». Такой подход приносит пользу и самому человеку, который находится в постоянном развитии, и предприятию», - сказал главный управляющий директор «РКС-Тольятти» Владимир Бирюков.

В 2022 году программа поощрения рационализаторских предложений продолжается.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: