Другие новости
13 января 2022

РКС-Благовещенск завершили реконструкцию коллектора на ул. Кузнечной

Амурские коммунальные системы завершили замену участка коллектора по улице Кузнечной. Подрядчик уложил 162 метра новой трубы диаметром 1500 мм на глубине более 5 метров. Работы закончили согласно графику - к концу 2021 года.

-  Высокий уровень грунтовых вод и обильные дожди в летний период помешали подрядчику выполнить запланированные работы в полном объёме. В связи с этим большую часть ремонта перенесли на зиму - в это время года уровень грунтовых вод падает, грунт замерзает и появляется возможность менять трубы глубоко под землей, - рассказал директор по водоснабжению и водоотведению ООО «АКС» Михаил Пищик.

Во время проведения работ потребители не испытывали неудобств -  весь объем сточной воды от потребителей микрорайона КПП, проходящий по коллектору, перекачивался по временным насосным сетям. Для этого специалисты АКС проложили временные сети напорной канализации и электроснабжения, установили насосы.

Напомним, что ливень, прошедший летом 2020 года, стал причиной  деформации коллектора. Участок, на котором обнаружен дефект, эксплуатируется с 1978 года. Сложность работ была связана не только с большой глубиной пролегания коллектора, но и с диаметром трубы в 1500 мм. Такие трубы в России не производят, их заказывали у завода, расположенного в Китае, что усложнило их доставку в Благовещенск в условиях пандемии.
8 апреля 2025
«НОВОГОР-Прикамье» вложит почти миллиард рублей в строительство станции ультрафиолетового обеззараживания биологических очистных сооружениях Перми
«НОВОГОР-Прикамье» приступила к возведению здания будущей станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) очищенных сточных вод на Биологических очистных сооружениях (БОС) г. Перми. Ранее специалисты провели подготовительные работы, включающие выемку и укрепление грунта, а также создание фундамента, так как согласно проектной документации станция заглублена на пять метров.  
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.

Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.

УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.

Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: