Другие новости
14 января 2022

В микрорайоне Нагорный Перми построят новый водовод

Работы проводятся в связи со строительством нового зоопарка. Стальной водовод, по которому сейчас снабжается водой микрорайон Нагорный, находится на территории строительства объекта.

Новый водовод диаметром 800 мм будет выполнен из полиэтилена низкого давления (ПНД). Такие трубопроводы долговечны – срок службы не менее 50 лет. Пропускная способность у полиэтиленовых труб выше, чем у трубопроводов из стали или чугуна, так как на них не образуются наросты, практически нет отложений в процессе эксплуатации. В результате повысится надёжность водоснабжения микрорайона Нагорный.

70% новой сети общей протяженностью 1127 метров проложат бестраншейным методом горизонтально направленного бурения (ГНБ). Сначала с помощью специальной установки выполняют пилотное бурение, при котором в скважину под давлением подается раствор бетонита и воды, который необходим для укрепления стенок. Затем диаметр скважины увеличат с помощью расширителя обратного действия или риммера и протянут плети нового водовода. Данный метод позволит минимизировать затраты на благоустройство и ограничения движения автотранспорта.

Строить новый водовод будет подрядная организация ООО «РКС-Инжиниринг». Стоимость работ составляет почти 90 млн рублей. Завершить прокладку нового трубопровода планируется к середине лета 2022 г.

7 апреля 2025
На КНС-125 в Тольятти заменили систему вентиляции
На КНС-125 в Тольятти заменили систему вентиляции

На КНС-125 заменили систему вентиляции. Замена вентиляции стала еще одним этапом глобальной реконструкции. На сегодняшний момент КНС уже претерпела ряд значительных изменений - полностью обновлена системы отопления здания, отремонтирована кровля, заменён приемный затвор, установлен измельчителей мусора.
«За годы эксплуатации, под воздействием вредных испарений, вентиляция машинного зала и приемной камеры изрядно износилась, часть системы вышла из строя. Тогда как вентиляция КНС — это не просто комфорт, а вопрос безопасности и здоровья. Благодаря реконструкции мы полностью заменили всю систему. Новые воздуховоды и вентиляторы КНС-125 изготовлены из коррозионностойких материалов и отвечают самым высоким требованиям» - говорит начальник цеха КНС Викентий Чернышёв.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2026
Скачать
PDF
1.78 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: