Другие новости
21 января 2022

На главной насосной станции Благовещенска заработал новый насос

АКС приобрели оборудование за 6 миллионов рублей в рамках инвестиционной программы.

Главная насосная станция (ГНС) Благовещенска принимает бытовые стоки со всего города и перекачивает их на очистные сооружения канализации. Реконструкция объекта вошла в приоритетное направление при формировании инвестиционной программы по водоснабжению и водоотведению на 5 лет. Амурские коммунальные системы приобрели насос на собственные средства в рамках инвестиционной программы. Его стоимость около 6 миллионов рублей. Высокая цена агрегата обусловлена его техническими характеристиками: объем энергопотребления на 10-15 процентов ниже по сравнению с электронасосами классического исполнения, а степень защиты электродвигателя позволяет работать агрегату даже под водой, в аварийных условиях.  

Вес нового насоса около 1,5 тонны. Чтобы установить его в насосный отсек, который находится на глубине более 10 метров под землёй, потребовался кран. Опускали конструкцию через технологическое окно. На монтаж ушла неделя.

- На главной канализационной станции Благовещенска установлено 5 насосов, поскольку в зимнее время одновременно работает 2-3, и они справляются с объемом поступающих нечистот, нам удалось заменить один именно сейчас. Летом такой возможности нет, чаще всего все 5 агрегатов задействованы одновременно, - рассказал директор по водоснабжению и водоотведении ООО «АКС» Михаил Пищик.

Ранее в 2009 году на ГНС №1 были заменены второй и третий насосные агрегаты. В 2022 году планируется замена еще несколько насосов. В марте начнется установка насоса производительностью 800 кубов на главной насосной станции №2. Позже заменят агрегаты на канализационной насосной станции (КНС) квартала №70 и второй КНС квартала №300.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: