Другие новости
15 апреля 2022

РКС-Пенза внедряют геоинформационную модель сетей водоснабжения

«РКС-Пенза» внедряют схему водоснабжения и водоотведения областного центра в различных электронных моделях. Это позволит сократить время устранения аварий на сетях и увеличить скорость принятия решений об оперативном ремонте. 

Вопрос о внедрении геоинформационной системы (ГИС) также рассматривался на прошедших 14 апреля публичных слушаниях Горводоканала по итогам года. Практическая польза применения такого инструмента была отмечена представителями администрации города Пензы. В настоящее время на электронную карту города нанесено более тысячи пожарных гидрантов. 

Специалисты Горводоканала провели встречу с начальником 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области Вячеславом Морозовым и представителем МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы» Сергеем Голенко. Сотрудникам ведомств были представлены возможности геоинформационной системы, а также продемонстрирована работа программы в реальных условиях. Вячеслав Морозов особенно выделил полезные возможности системы в зимний период времени, когда из-за навалов снега при пожаре возникают проблемы при поиске гидрантов. На данный момент карта пожарных гидрантов актуализируется, и в мае этого года доступ в систему будет передан сотрудникам ведомств. 

Система ГИС также необходима для паспортизации сетей. На текущий момент гидромодель является безальтернативным средством для хранения данных о схеме водопроводных сетей. По схеме сетей водопровода и канализации система ежедневно управляет водопроводной сетью: закрывает запорную арматуру, отключает и подключает потребителей, анализирует причины пониженного давления. Также она является источником данных для планирования при перекладке сетей. 

Основой гидромодели является карта города и схема водопроводных сетей. В результате становится возможным определять и ранжировать участки по уровню аварийности.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: