Другие новости
9 июня 2022

В Пензе активизирована работе по снижению количества засоров канализации

Ежедневно аварийные бригады ООО «Горводоканала» вынуждены заниматься не ремонтом сетей и системным решением проблем на сетях водоотведения города, а устранением засоров. При этом главная причина возникновения засоров канализации – нарушение правил эксплуатации и несоблюдение абонентами культуры водоотведения. Этот вопрос на совещании в городской администрации Пензы поднял технический директор «РКС-Пенза» Алексей Иванов. 

Сотрудники предприятия регулярно выезжают по заявкам граждан, чтобы устранить проблемы в канализационных коллекторах жилых домов. Восемь комплексных аварийных бригад по обслуживанию сетей водоотведения водоканала ежедневно устраняют порядка 20-35 засоров. Строительный мусор, куски асфальта, велосипед, тряпки, жир и прочие бытовые отходы – все это сотрудники водоканала достают из канализационных сетей. А все потому, что многие жильцы забывают или не знают: смывать в раковину и унитаз нерастворимые и биологически не разлагаемые предметы и вещества категорически запрещено! 

На совещании в Администрации принято решение о начале совместной программы по повышению культуры пользования канализацией, в которую войдет информирование населения о причинах возникновения засоров, разъяснительная работа с управляющими компаниями и формирование рейтинга наиболее ответственных жилищных организаций. 

«Мы можем бесконечно наращивать количество аварийных бригад для устранения возникающих засоров, однако это отвлекает значительные ресурсы предприятия и «съедает» деньги из тарифа, которые вместо устранения засоров могли быть направлены на модернизацию сетей и очистных сооружений. Если наши потребители не начнут с уважением и ответственностью относиться к системе водоотведения – ситуация не изменится. Поэтому водоканалу крайне важно вместе с городскими властями и управляющими компаниями начать эту работу и приступить к решению задачи на благо самих пензенцев», - подчеркнул Алексей Иванов. 

Впереди праздники и статистика аварийности показывает, что люди в эти дни начинают активнее использовать систему водоотведения. Поэтому Горводоканал убедительно просит граждан и организации соблюдать правила её эксплуатации. Ведь без развития культуры водоотведения невозможно достичь главного – снизить частоту засоров и повысить надежность работы системы водоотведения!

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: