Другие новости
6 июля 2022

На биологических очистных сооружениях Перми – очередной этап модернизации

Несмотря на то, что глобальная реконструкция биологических очистных сооружений (БОС) Гляденово завершилась, системам объекта требуются периодические обновления и профилактика оборудования. 

Все поступающие на БОС стоки проходят несколько этапов очистки. На механической стадии их очищают от крупного мусора, волокнистых включений, песка и других примесей. Затем сточные воды поступают на этап биологической очистки – в аэротенки, где происходит окисление загрязняющих веществ с помощью микроорганизмов. В настоящее время на БОС специалисты «НОВОГОРа» модернизируют участки механического и биологического этапа очистки сточных вод. 

На первичном радиальном отстойнике, сооружении для механической очистки стоков, меняют систему движения илоскребов, которые сдвигают выпадающий на дно сырой осадок в приямок. В таких резервуарах диаметром 40 метров и глубиной 6 метров на сооружениях происходит выделение из сточных вод загрязнений, которые имеют свойство оседать или всплывать на поверхность. 

Вместо финской цепи Finnchain, которая вращает скребки в отстойнике, будут устанавливать обруч из нержавеющей стали отечественного производства. В отличие от цепи обруч не рвётся, не растягивается, потому время работы отстойника без ремонтов увеличивается, снижаются финансовые затраты на его обслуживание. Профилактику оборудования достаточно будет проводить раз в год. 

На биологическом этапе очистки происходит окисление органических загрязнений при помощи микроорганизмов. Очистка проводится в аэротенках – это железобетонные резервуары прямоугольной формы, разделенные каждый на 4 коридора шириной по 6 метров. Для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов нужна постоянная подача сжатого воздуха. Трубопроводы, по которым воздух подается в аэротенки, сейчас заменяются. 

Все эти мероприятия направлены на поддержание эффективности очистки и обеспечения нормативного качества очищенных сточных вод в соответствие с природоохранным законодательством.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: