Другие новости
22 июля 2022

«НОВОГОР» отмечает 19-летие работы в Перми

Сегодня более миллиона человек пользуются услугами ООО «НОВОГОР-Прикамье», которое входит в ГК «Российские коммунальные системы». Водой с Чусовского водозабора снабжаются Пермь и Краснокамск. 

22 июля 2003 года компания «НОВОГОР-Прикамье» подписала соглашение с администрацией Пермской области о сотрудничестве в сфере услуг водоснабжения и водоотведения (ВиВ) г. Перми. 23 апреля 2013 г. подписан протокол о переходе на концессионные отношения в сфере водоснабжения и водоотведения города. Начиная с 2013 года, «НОВОГОР» в рамках своих концессионных обязательств вложил в реконструкцию сооружений водоподготовки и водоочистки 1,86 млрд рублей. В насосные станции, перекачивающие стоки и воду, - 600 млн рублей. В обновление магистральных водоводов и коллекторов 540 - млн рублей. В процессе транспортировки воды сегодня задействовано 64 канализационные станции и 26 водопроводные. Часть этих станций полностью или частично автоматизирована, то есть функционируют с минимальным участием человека. 

За прошедшие 19 лет модернизированы Чусовские очистные сооружения (ЧОС), что позволило повысить качество воды и увеличить объем ее производства. Кроме того, построены комплексы очистки промывных вод на ЧОС и в Новых Лядах, внедрена технология пре- и постаммонизации, которая существенно снижает концентрацию хлорорганических веществ в водопроводной воде, стабилизирует её качество в период длительной транспортировки, сохраняя эпидемическую безопасность. Поэтапно полностью реконструированы биологические очистные сооружения (БОС) в п. Гляденово, куда поступают все стоки г. Перми. 

Сейчас 100 % городских сточных вод проходит очистку в соответствии с современными природоохранными требованиями. Несколько лет назад в компании внедрена автоматизированная информационно-аналитическая система (АИАС), которая оперативно информирует специалистов о фактическом состоянии системы ВиВ г. Перми, позволяет контролировать выполнение плановых, аварийных работ, а также действий подрядных организаций. При этом программа ежегодно развивается и обрастает новыми функциями. 

Изменились за эти годы и методы капитального ремонта и обновления сетей ВиВ, которые позволяют применять бестраншейные технологии и заменять трубы без глобальных раскопок. Сейчас компания проектирует крупные трубопроводы, которые станут основой Инвестиционной программы на 2023-2027. с целью ликвидации «узких мест» в системах водоснабжения и водоотведения г. Перми. Программа обновления сетевого хозяйства предполагает обновление около 35-40 км в год. 

Общая протяженность коммуникаций, находящихся на обслуживании «НОВОГОРа», составляет 317 км сетей водоснабжения и 1233 км - водоотведения. За последние годы примерно треть пермяков перешла на прямые расчеты за услуги водоснабжения и водоотведения. Для потребителей на сайте компании работает личный кабинет, где можно передать показания, оплатить квитанции, задать вопрос специалисту, оставить заявку и приложить копии документов и т.д. Сегодня функционал личного кабинета позволяет дистанционно решить клиентам «НОВОГОРа» практически любой вопрос.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: