Другие новости
25 июля 2022

«РКС-Пенза» рассказали о проектах, реализуемых в счет платы за ПДК и НВС

Пензенский «Горводоканал» (который входит в ГК «Российские коммунальные системы») реализует комплекс мер по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения города Пензы. Одним источников финансирования, наряду с собственными инвестиционными и производственными программами, являются средства, поступающие от хозяйствующих субъектов за превышение ПДК загрязнений в сточных водах, а также за негативное воздействие на сети водоотведения (НВС). Главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Александр Наголюк рассказал на какие проекты направлены эти средства: 

«Средства, собранные от взимания платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения и платы за превышение нормативов водоотведения по составу сточных вод, имеют целевой характер и направляются исключительно на проектирование реконструкции очистных сооружений канализации и другие проекты по модернизации коммунальных сетей. Следует понимать, что это не прибыль Горводоканала!», - подчеркнул Александр Сергеевич. 

Так в рамках финансирования по источнику ПДК и НВС в инвестиционной программе ООО «Горводоканал» в 2021-2023 гг. реализуются следующие мероприятия: проектно-изыскательские работы и проектирование реконструкции очистных сооружений канализации, техническое перевооружение системы рециркуляции возвратного ила с установкой погружных насосов возвратного ила, а также комплекс мер по автоматизации нескольких насосных станций канализации. 

Строительство самотечного канализационного коллектора ДУ 700 мм в Арбеково, которое недавно завершил «Горводоканал», также было осуществлено так же за счет средств, полученных от взимания плат за ПДК и НВС. Стоимость строительств составила более 87 млн рублей без НДС. 

«В конечном итоге реализация этих проектов благоприятно скажется на развитие системы ВиВ города Пензы на перспективу. Эту работу необходимо продолжать, ведь нагрузку на сети оказывают без исключения все пользователи и она растет с каждым днем, изнашивая ее и провоцируя аварийность. Реализуя такие проекты, мы не только искореняем эти проблемы, но и делаем шаг в сторону экологической повестки, снижая негативное воздействие на природные ресурсы» - добавил Александр Наголюк.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: