Другие новости
29 июля 2022

«НОВОГОР» продолжает телеинспекцию сетей в Перми

В Перми инженеры-диагносты «НОВОГОРа», работающие с системой телеинспекции проверили состояние свыше 6,8 километров водоводов и коллекторов. Больше всего работы у лаборатории диагностики было в мае, июне и июле. За этот период обследовано более пяти километров сетей. 

Одно из важных направлений – контроль качества работ подрядных организаций. Специалисты «НОВОГОРа» с помощью роботов проверяют состояние обновленных, переложенных, отремонтированных трубопроводов. Например, поэтапно принимался после санации участок водовода по ул. Грибоедова протяжённостью 410 метров. Трубопровод начали эксплуатировать в 1977 году, в этом сезоне стальной водовод обновили методом санации – методом цементно-песчаного покрытия. В Кировском районе по ул. Каляева также контролировали качество работ на обновляемом водоводе большого диаметра. Около двух километров сетей канализации в этом сезоне было исследовано при аварийных ситуациях в Индустриальном, Ленинском, Свердловском районе. 

Часто выявляемые дефекты - жировые отложения, трещины, смещения, расхождения труб в стыках, скопление мусора, выкрашивание бетона, коррозия. Как правило, диагностов привлекают в тех ситуация, когда сложно определить место повреждения. Заглянув в трубу под землей с помощью робота-диагноста, специалисты более точно проводят раскопку и восстанавливают целостность трубы. Возможность осмотреть трубопровод любого диаметра изнутри позволяет определить техническое состояние и установить диагноз трубе без раскопки, чтобы в дальнейшем скорректировать планы ремонтных работ, во многих случаях предупреждая серьезные утечки и потенциальные аварии. 

Для обследования сетей большого диаметра от 50 см используется робот на движущейся платформе. На трубопроводах диаметром 10-20 см осмотр проводят с помощью мобильного диагностического комплекса с поворотной видеокамерой. Это оборудование позволяет осмотреть трубу с разных ракурсов и определить, например, месторасположение закатанных колодцев, отводы и различные «сюрпризы» на сетях. 

До наступления устойчивой минусовой температуры специалисты «НОВОГОРа» продолжат обследовать сети канализации и водопровода с помощью теледиагностического комплекса.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: