Другие новости
4 августа 2022

В Перми обновляют участок водовода «Гайва-Закамск»

Капитальный ремонт проводится по современной технологии: методом нанесения цементно-песчаного покрытия (ЦПП) на стенки старого трубопровода. Специалисты просанируют участок магистрального водовода протяженностью 1,5 км диаметром один метр. 

«Данный трубопровод имеет больше значение в обеспечении жителей услугой водоснабжения. Это единственный водовод, по которому микрорайоны правобережной части Перми и Краснокамска получают воду. Протяженность обновляемого трубопровода, построенного в 1989 году, около 32 км», - отметил начальник управления по развитию «НОВОГОР-Прикамье» Иван Фалалеев.

«НОВОГОР» поэтапно ремонтирует водовод уже несколько лет. Компания ставит перед собой такие первоочередные задачи, как повышение качества предоставляемых услуг, снижение аварийности на сетях, повышение надёжности объектов водоснабжения и водоотведения города. Данные работы выполняются с минимальным снижением комфорта для жителей Перми: без масштабных раскопок и отключения воды. Как пояснила Мария Султанова, ведущий инженер «Санспецстрой», капитальный ремонт проводится бестраншейным способом с минимальными раскопками: через несколько котлованов, сделанных примерно через каждые 200 метров, в изношенной сети вырезают верхнюю часть свода трубы. Трубу чистят от наростов и ржавчины специальным металлическим ершом, затем водовод осматривают с помощью робот-диагноста и устраняют выявленные дефекты, и потом с помощью специального оборудования наносится слой цементно-песчаного покрытия (ЦПП) толщиной около 2 см. Это продлит срок эксплуатации водовода ещё на 50 лет. 

В 2022 году «НОВОГОР» планирует обновить более 32 км сетей: более 16 км сетей водоснабжения и 15 км сетей водоотведения. На эти работы компания направит почти 740 млн рублей. В ряде случаев провести ремонтные работы возможно без отключения жителей от услуги водоснабжения, но иногда этого не избежать. Компания просит пермяков с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: