Другие новости
8 августа 2022

«РКС-Самара» обновляют оборудование на ГОКС

«Самарские коммунальные системы» продолжают реконструкцию объектов очистки стоков на Городских очистных канализационных сооружениях. На очереди – пять аэротенков, которые по очереди опустошают, чистят и обновляют там аэраторы – специальные агрегаты в виде дисков, которые расположены на дне резервуара, где происходит биологическая очистка стоков. Аэраторы подают воздух, необходимый для жизни гидробионтов в активном иле. 

В этом году специалисты «РКС-Самара» выбрали для установки оборудование азиатского производителя. Оно оказалось лучше по эксплуатационным характеристикам: специальный клапан не пропускает внутрь диска жидкость и посторонний мусор. Прежде при профилактических работах в аэротенках сотрудникам ГОКС приходилось чистить аэраторы вручную, освобождая мембраны от накопившегося мусора. Новые агрегаты позволят значительно сократить время на обслуживание аэрационного оборудования. 

Обновление аэротенков – это часть большой реконструкции на ГОКС, которая началась в 2013 году, а сейчас продолжается по федеральной программе «Оздоровление Волги».
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: