Другие новости
15 августа 2022

В Нижневартовске запущен после реконструкции вторичный отстойник

На канализационно-очистных сооружениях Нижневартовска завершена реконструкцию вторичного отстойника. По инвестиционной программе «Нижневартовских коммунальных систем» на это выделено более 25 млн. рублей. 

Во вторичных отстойниках проходит один из важнейших этапов очистки стоков — осветление путем отстаивания воды с оседанием массы микроорганизмов на дно сооружения. Впоследствии осевший активный ил откачивают для повторного использования, а очищенная вода отправляется на обеззараживание на ультрафиолетовый комплекс. Проведены ремонт бетонного основания и торкретирование стен отстойника с последующей гидроизоляцией, а также полностью заменено технологическое оборудование. 

Новая конструкция (ферма, илосос, водопереливы и др.) — отечественного производства, выполнена из нержавеющей стали. Реконструкция проводилась за счет источников экологических платежей. Срок использования старого оборудования в агрессивной среде составлял не более 10 лет. За счет своих физических свойств новый стальной илосос позволит увеличить срок эксплуатации до 25 лет. 

Всего на канализационно-очистных сооружениях Нижневартовска 7 вторичных отстойников, активно используются 5 из них, 2 находятся в резерве. Объем одного отстойника составляет около 2800 кубометров воды. Очистка стоков на этом этапе занимает порядка 2-х часов. Впрочем, это лишь первый шаг в большой модернизации канализационно-очистных сооружений Нижневартовска. До 2027 года планируется планомерно провести реконструкцию объектов КОС. 

«Мы занимаемся проектированием и экспертизой. Составят сметный расчет, и далее будем определяться с этапностью выполнения этого проекта. В первую очередь, необходима реконструкция здания механических решеток, там где из стоков убирают весь крупный мусор. И как раз этот объект дает больше всего неприятного запаха. Эта проблема много лет существует, мы планируем ее решить за счет улучшения технологии. Проведем герметизацию дания решеток, чтобы аэрация проходила через активированный уголь для удаления неприятных запахов», - поделился планами на ближайшие годы главный управляющий директор НКС Анатолий Боков.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: