Другие новости
6 сентября 2022

В Нижневартовске провели рейд с «пирамидой позора»

В старой части города «Нижневартовские коммунальные системы» провели рейд с «пирамидой позора». Бетонная конструкция, весом в 2 тонны и высотой 1,5 метра, с надписями «У вас долг», «Оплати долг» заняла место у дома по улице Октябрьской, где сумма задолженности превышала 14 тысяч рублей. Но как только пирамиду выгрузили у дома, приехал хозяин. После разговора со специалистами он онлайн оплатил свою задолженность с учетом начисленной неустойки. Поэтому специалисты вновь погрузили пирамиду в автомобиль и отправились на следующий адрес. 

Аналогичная ситуация произошла и на улице Тихой. Задолженность у хозяина строящегося двухэтажного дома превышала 17 тысяч рублей. Оплату за услуги холодного водоснабжения не вносили около полугода. Хозяева также на месте онлайн погасили задолженность, лишь бы избавиться от неприятного соседства. 

«Метод безусловно рабочий и приносит положительный эффект. После установки пирамиды даже сейчас уже оплату внесли сразу. Первый абонент, которому она была установлена в июле, вышел на контакт с ресурсоснабжающей организацией и начал решать вопрос погашения долга. Хотя до этого совсем не хотел даже обсуждать этот вопрос,» - прокомментировала акцию директор по сбытовой деятельности НКС Юлия Бадина. 

Перед установкой пирамиды проводится информационная работа с должниками в частном секторе. Каждый неплательщик получает уведомлении об имеющейся задолженности и сроках, в которые ее необходимо погасить. Если условия не соблюдаются, то ресурсоснабжающая организация вправе отключить дом от холодного водоснабжения и установить «пирамиду позора». 

На 1 сентября 27,5 тыс. абонентов физических лиц задолжали предприятию порядка 137,6 млн. рублей с периодом образования более 2-х месяцев. В их числе 408 абонентов частного сектора с суммой задолженности около 1,5 млн.рублей. Соответственно, эти люди могут стать потенциальными соседями пирамиды. 

«В настоящий момент в Нижневартовске платежная дисциплина жителей критично мала. В летний период собираемость платежей падает до 90%. Поэтому мы просто вынуждены прибегать к подобным мероприятиям», - подчеркнула Юлия Бадина. 

По итогу рейда «пирамиду позора» оставили на улице Марии Петтухиной, где задолженность за услуги холодного водоснабжения составляет почти 70 тысяч рублей. «Это не последний рейд с пирамидой, - говорят специалисты НКС, - поскольку эффективность акции весьма высокая, мы планируем эти рейды сделать регулярными».

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: