Другие новости
7 сентября 2022

«РКС-Димитровград» поддержали экологическую акцию «Дни чистой Волги»

В Ульяновской области проходит осенний этап акции «Дни чистой Волги», организованный в рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Не остался в стороне от этого события и «РКС-Димитровград». Это и понятно, ведь предприятие заинтересовано в экологически чистом состоянии водоема. Поэтому водоканал активно принимает участие не только в выполнении концессионных обещаний, но и участвуя в экологических акциях. 

«РКС-Димитровград» в рамках концессии обновляет очистные сооружения. Ведь от состояния отстойников во многом зависит состав сточных вод, выпускаемых в Черемшан, а оттуда и в Волгу, с очистных сооружений (ГОСК) Димитровграда. Именно поэтому реконструкция данных объектов является одним из важнейших мероприятий плана реализации концессионного соглашения ООО «Ульяновскоблводоканал». 

Ранее в «РКС-Димитровград» в соответствии с инвестпроектом уже были реконструированы два первичных и два вторичных отстойника. Это уже дало свои плоды - удалось снизить на 8% сброс загрязняющих веществ в реку Черемшан. Работа по реконструкции отстойников продолжается. В этом году модернизируют первичный отстойник №14 и вторичный №4. С вводом этих реконструированных отстойников сброс загрязняющих веществ в водоем снизится уже на 15%. 

На следующий год планируется замена оставшихся отстойников, что благотворно скажется на состав сточных вод, выпускаемых в реку. Дополнительно к плановым работам, шестого сентября, на берег реки Черемшан в районе очистных сооружений, вышли работники предприятия, чтобы поддержать акцию «Дни чистой Волги» и внести свой вклад для оздоровления водоема. На субботнике себя проявила дружная команда сотрудников «РКС-Димитровград» – бригада из восьми человек. Необходимо было не только очистить берег от валежника, сухих веток и мусора, но и поваленных в реку деревьев, с чем успешно справились работники. 

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: