Другие новости
22 сентября 2022

В Нижневартовске усилен контроль за незаконным сливом нефтепродуктов

Сотрудники «РКС-Нижневартовск» продолжают внеплановое обследование канализационных сетей и коллекторов для выявления незаконных сливов нефтепродуктов. Также проводят лабораторный отбор на пунктах слива и в колодцах с выявленными маслянистыми пятнами. Так, на этой неделе проведен дополнительный контроль стоков из автоцистерн, которые привозят на пункт слива жидкие бытовые отходы. В Нижневартовске сейчас их принимают на канализационно-очистных сооружениях. Из 4-х автомобилей в одном случае лабораторные исследования показали превышение нормативов взвешенных веществ, нефтепродуктов и железа в 5 раз. 

«Это чрезвычайно высокие показатели превышения, недопустимые к сбрасыванию в нижневартовскую канализационную систему. Поскольку она предназначена исключительно для приёма и очистки хозяйственно-бытовых стоков. Любая химия и нефтепродукты должны очищаться на специализированных локальных очистных сооружениях. Их попадание в общую канализацию создает опасность возгорания, отравления сотрудников вредными парами, а также гибель микроорганизмов, которые задействованы в биологическом процессе очистки стоков», - рассказал руководитель производственной службы «Нижневартовских коммунальных систем» Сергей Шахматов. 

Нарушителю выставлен штраф в размере 15 тысяч рублей. Перед следующим сливом из этой автоцистерны лаборанты НКС вновь проведут отбор проб и в случае повторного выявления превышенных показателей нефтепродуктов, ограничат возможность слива ЖБО для этого предпринимателя.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: