Другие новости
14 октября 2022

Проект «РКС-Тамбов» по реконструкции коллектора получил положительное заключение госэкспертизы

Федеральным автономным учреждением «Главное управление государственной экспертизы» одобрен проект реконструкции коллектора по улице Набережная в Тамбове. Он будет реализован в рамках инвестиционной программы «РКС-Тамбов» на 2022-2023 годы с привлечением средств Фонда национального благосостояния. Начало работ запланировано на октябрь 2022 года. В настоящее время завершены конкурсные процедуры по выбору подрядной организации. 

«Проведено установочное совещание с подрядчиком. На следующей неделе в Тамбов приедет представитель строительной организации, который будет заниматься организацией работ непосредственно на месте. Начнутся также работы по передислокации техники, персонала и по «разбивке» трассы», - подчеркнул главный инженер ООО «РКС-Тамбов» Сергей Никитин.

Новые коммуникации будут проложены от пересечения улиц Набережная и Тельмана до КНС №3. Их протяжённость – около 3 километров (2796 м). Изношенные железобетонные трубы заменят на полиэтиленовые диаметром 1000 мм, срок эксплуатации которых составляет не менее 50 лет. 

Работы будут проводиться в основном бестраншейным методом – это способ, который позволяет монтировать трубопроводные коммуникации без вскрытия грунта. Завершение реконструкции намечено на октябрь 2023 года. 

Канализационный коллектор на Набережной эксплуатируется более 80 лет, с 1940 года. Износ объекта составляет 100%. Реконструкция коллектора позволит снизить аварийность на участке, повысить качество услуги водоотведения для жителей центральной и южной частей города, а также улучшить экологическую ситуацию за счёт исключения вытекания стоков в р. Цна.

28 марта 2025
Более километра магистрального коллектора обновили на правом берегу Перми
Сеть водоотведения на ул. Маршала Рыбалко во время санации работала без ограничений. Железобетонную трубу заменили стеклокомпозитной пермского производства. По этому коллектору диаметром 600 мм (60 см) транспортируются канализационные стоки  Кировского района.

Подрядная организация «НОВОГОРа» капитально отремонтировала магистральную сеть с минимальными раскопками. Доступ к коллектору специалисты обеспечивали через несколько котлованов в местах расположения смотровых колодцев, которые впоследствии были полностью восстановлены. Остальные колодцы на этом участке коллектора капитально отремонтировали. Всего на протяжении обновленной сети расположено более 20 колодцев. Общая стоимость работ составила более 60 миллионов рублей.

Применение методов санации,  при котором внутрь старой трубы проталкивается новая, меньшего диаметра, позволяет минимизировать раскопки. Это значительно сокращает неудобства для жителей города и снижает последующие затраты на благоустройство территории. Подрядчик приступит к благоустройству территории  после проведения земляных работ, как только установится устойчиво положительная температура воздуха.
Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: