Другие новости
31 октября 2022

«РКС-Благовещенск» презентовали проект реконструкции ОСК на общественных слушаниях

Общественные слушания по реконструкции очистных сооружений канализации г. Благовещенска прошли в здании городской администрации. Мероприятие согласно Федеральному закону было открытым, присутствовать мог любой желающий горожанин. Идет к завершению первый этап проекта по реконструкции - разработка проектной документации, которую осуществляют АО «МАЙ ПРОЕКТ» (г. Москва).

Реконструкция очистных сооружений стала актуальной из-за того, что нынешняя мощность очистных сооружений не отвечают растущим потребностям Благовещенска в подключении жилых и промышленных объектов к канализационным сетям. Напомним, очистные сооружения были введены в эксплуатацию в Благовещенске в 1987 году. В рамках реконструкции планируется увеличить мощность очистных сооружений с 60 тыс. м3/сут. до 85 тыс. м3/сут., а также запроектирована система УФ-обеззараживания очищенного стока, цех обезвоживания осадков сточных вод. 

После презентации, присутствующие задали интересующий многих вопрос: будет ли решен вопрос с запахом, который периодически ощущается рядом с очистными сооружениями?

«Для предотвращения загрязняющих и дурнопахнущих веществ запроектированы перекрытия на приемные камеры, а так же здания решеток и обработки песка. Воздух из-под перекрытий сооружений, будет отбираться системой вытяжной вентиляции и подается на очистку. Очистка же воздуха по плану будет выполняться на 4 установках «Вентлит». В установке воздух пройдёт несколько этапов очистки: механическую, ультрафиолетовую и обеззараживающую. После этого убираются все запахи», - успокоил благовещенцев руководитель экологического департамента АО «МАЙ ПРОЕКТ» Алексей Биченов. 

На реконструкцию очистных сооружений канализации в г. Благовещенске планируется выделить 2,5 млрд. рублей.
16 января 2026
«РКС-Самара» ведут перекладку водопровода в Куйбышевском районе
В Куйбышевском районе «РКС-Самара» проводят перекладку водовода диаметром 600 мм.
Работы ведутся бестраншейным способом.
Главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов и Глава администрации Куйбышевского района Самары Алексей Пугачев приехали на место, чтобы проверить ход работ.
«Обновленный участок водовода обеспечит более качественное оказание услуг водоснабжения, а значит и комфорт жителей района», - отметил Алексей Пугачев.
«Сейчас все жители с водой. Наши службы сделали необходимые переключения, чтобы водоснабжение района не останавливалось. В начале февраля работы должны завершиться. Благоустройство сначала сделаем по временной схеме, а весной окончательно всё приведём в порядок», - сказал Игорь Давыдов.

Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: