Другие новости
17 ноября 2022

РКС в Нижневартовске списали участникам акции пени на 400 тысяч рублей

«Нижневартовские коммунальные системы» по акции для должников «Пени исчезают в полночь», объявленной в сентябре, списали пени почти у 6000 абонентов. 

По условиям акции, вартовчанам, имеющим задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения и начисленную на нее неустойку необходимо было полностью погасить долг с сентябрьскими начислениями. Тогда предприятие списывало начисленные пени. 

«По итогам акции должники-физические лица, а это 5995 потребителей, выплатили задолженность в сумме 12 млн 752 тысячи рублей. И этим жителям НКС списали почти 400 тысяч рублей пени», - сообщила директор по сбытовой деятельности НКС Юлия Бадина. 

По данным на середину ноября 2022 года свыше 41 тысячи вартовчан имеют задолженность в 60 млн рублей. И это только физические лица. Среди предпринимателей и организаций города — более 400 абонентов с просроченным долгом в 5,6 млн. рублей.

8 апреля 2025
«НОВОГОР-Прикамье» вложит почти миллиард рублей в строительство станции ультрафиолетового обеззараживания биологических очистных сооружениях Перми
«НОВОГОР-Прикамье» приступила к возведению здания будущей станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) очищенных сточных вод на Биологических очистных сооружениях (БОС) г. Перми. Ранее специалисты провели подготовительные работы, включающие выемку и укрепление грунта, а также создание фундамента, так как согласно проектной документации станция заглублена на пять метров.  
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.

Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.

УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.

Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: