Другие новости
25 ноября 2022

РКС обновляют очистные сооружения в Благовещенске

25 ноября 1987 года введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации города Благовещенска. Круглосуточно без перерывов и выходных у объекта стоит задача сохранить водные ресурсы, экологию реки Амур. 

Очистные сооружения канализации Благовещенска построены 35 лет назад рядом с местом слияния рек Амура и Зеи. Все сточные воды жилых домов и предприятий по канализационным сетям поступают на сооружения. Задача специалистов Амурских коммунальных систем заключается в том, чтобы очистить поступающую, грязную воду в строгом соответствии с санитарными, экологическими требованиями, и далее — сбросить очищенную воду в реку Амур. Процесс избавления от вредных примесей разделен на несколько этапов. Он включает в себя механическую и биологическую очистку и обеззараживание. 

В круглосуточном цикле очистки задействованы 60 сотрудников Амурских коммунальных систем включая специалистов Испытательного центра исследования качества воды. Нужно отметить, что очистка стоков требует участие опытных специалистов – 20 сотрудников трудится на предприятии 15-35 лет. 

«В 2021 году был дан старт проектированию современных сооружений столицы Приамурья. Реконструкция очистных сооружений стала актуальной с учетом растущих потребностей Благовещенска в подключении жилых и промышленных объектов к канализационным сетям»,- отметила главный технолог ООО «Амурские коммунальные системы» Галина Курочка.

В рамках проекта планируется увеличить мощность очистных сооружений с 60 тыс. м3/сут. до 85 тыс. м3/сут., а также запроектированы здания решеток для механической очистки стоков, современные сооружения по обработке песка и обезвоживания осадков сточных вод, систему ультрафиолетового обеззараживания очищенного стока. 

«Для предотвращения загрязняющих и дурнопахнущих веществ запроектирована очистка воздуха на 4 установках «Вентлит». В фильтрах воздух пройдёт несколько этапов очистки: механическую, ультрафиолетовую и обеззараживающую. После этого будут исключены резкие запахи», - подчеркнул директор по водоснабжению и водоотведению ООО «АКС» Михаил Пищик.

Специалисты предварительно оценивают стоимость реконструкции очистных сооружений в 2,5 миллиарда рублей.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: