Другие новости
27 декабря 2022

Центральная лаборатория «НОВОГОРа» подтвердила компетентность

Область аккредитации центральной лаборатории «НОВОГОР-Прикамье» позволяет осуществлять анализ воды приблизительно по 70 физико-химическим, 11 микробиологическим и 1 гидробиологическому показателю. Для проведения этих исследований лаборатория оснащена современным оборудованием. За качеством подаваемой горожанам питьевой воды следит также Управление Роспотребнадзора – оно осуществляет государственный санитарный надзор. 

Как пояснила начальник центральной лаборатории «НОВОГОР-Прикамье» Надежда Окорокова, аттестат аккредитации выдаётся бессрочно, но каждые два года необходимо подтверждать компетентность на соответствие лаборатории критериям аккредитации. Эта процедура намного сложнее, чем сама аккредитация, так как несоответствие хотя бы одному критерию может привести к приостановке деятельности лаборатории. При подтверждении аккредитации проводится проверка всей документации, оборудования, квалификации, теоретических и практических знаний работников, соответствие помещений, обеспечение реактивами и многое другое. Все подразделения лаборатории проверялись на соответствие критериям аккредитации, установленным на основании международных стандартов. Особенность процедуры подтверждения компетентности в этом году состояла в том, что лаборатория расширила область аккредитации на проведение вновь введенных микробиологических показателей качества воды. 

Вне зависимости от сезона «НОВОГОР» поставляет водопроводную воду питьевого качества. Прежде чем попасть в квартиры, вода проходит многоступенчатую очистку, она безопасна в эпидемическом отношении, безвредна по химическому составу и обладает нейтральным вкусом и полностью отвечает санитарным требованиям. 

Качество воды в Перми контролируется на всём пути - от реки до кранов потребителей - лабораториями «НОВОГОРа». Специалисты Центральной лаборатории «НОВОГОРа» за год выполняют около 300 тысяч анализов по различным показателям. Для этого отбирают почти 8 тысяч проб. Больше всего исследований специалисты проводили на сооружениях водоподготовки. Примерно 1,5 тысячи анализов воды лаборанты «НОВОГОРа» делают, проверяя воду в городской сети. Эти исследования помогают следить, чтобы в дома поступала вода такого же качества, как и на выходе со станций водоподготовки. Кроме того, с помощью более 30 тысяч анализов контролируется состав очищенных сточных вод, которые после прохождения биологических очистных сооружений (БОС) возвращаются в реку. Эта часть работы лабораторий также важна для экологии Прикамья. 

Центральная лаборатория ООО «НОВОГОР-Прикамье» - отдельный цех с пятью подразделениями. Два из них контролируют качество питьевой воды и расположены непосредственно на Чусовском, Ново-Лядовском водозаборах, две контролируют качество стоков (БОС в Гляденово и БОС в Новых Лядах) и одна лаборатория контролирует микробиологические показатели. Контроль качества воды осуществляется в соответствии с программой, согласованной надзорными органами в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074 «Питьевая вода…».
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: