Другие новости
28 декабря 2022

«РКС-Нижневартовск» публично представил итоги работы за 2022 год

В администрации Нижневартовска состоялись публичные слушания о результатах работы водоканала в 2022 году и планах по развитию предприятия. Депутатам городской Думы и представителями администрации руководитель «Нижневартовских коммунальных систем» Анатолий Боков рассказал о достигнутых показателях, а также о стоящих перед предприятием задачах. Так, в 2022 году реализованы инвестпроекты на сумму свыше 410 млн руб. Более 270 млн. — вложено в реконструкцию сетей водо-канализационной инфраструктуры. Обновлены 7 участков водоснабжения в 916 метров и 12 участков водоотведения в 2982 метра. Завершено строительство станции ультрафиолетового обеззараживания на водоочистных сооружениях Нижневартовска. Это стало первым шагом на пути отказа от использования при водоочистке в Нижневартовске хлора. 

В будущем запланировано возведение станции гипохлорита натрия. УФО-комплекс будет работать в тандеме с этим реагентом. На канализационно-очистных сооружениях Нижневартовска проведена реконструкция вторичного отстойника объемом в 2800 кубометров воды на сумму свыше 25 млн. рублей. Для справки: Во вторичных отстойниках проходит один из важнейших этапов очистки стоков — осветление путем отстаивания воды с оседанием массы микроорганизмов на дно сооружения. Впоследствии осевший активный ил откачивают для повторного использования, а очищенная вода отправляется на обеззараживание на ультрафиолетовый комплекс. Новая конструкция: ферма, илосос, водопереливы — отечественного производства, выполнены из нержавеющей стали. Работы провели за счет источников экологических платежей. 

«С 2024 по 2025 год мы проектируем газоочистку на здания механической очистки на канализационно-очистных сооружениях. Более того, мы поставили перед проектировщиками задачу полностью сделать герметичными первичные отстойники, которые и дают запах на въезде в город. Сейчас по старому проекту они открытые», - поделился планами по модернизации канализационно-очистных сооружений Нижневартовска главный управляющий директор НКС Анатолий Боков. 

От депутатов прозвучали вопросы по кадровой политике предприятия, снижении аварийности на сетях, повышении тарифов и о том, скажется ли это на качестве подаваемого ресурса. На все вопросы представители НКС дали подробные ответы и разъяснения. 

«Я живу в Нижневартовске 46 лет и здесь самая вкусная вода в стране. Хочется, чтобы так и оставалось. Поэтому мы и уделяем такое пристальное внимание этому вопросу,» - подчеркнул депутат Думы города Дмитрий Давыдов. 

Подводя итоги публичного отчета, глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко отметил положительную тенденцию совместной работы: «Вопросов было много, доклад полный. Впереди у нас контрольные мероприятия по реализации концессионного соглашения за 2022 год, где еще раз будет дана оценка всем проведенным в 2022 году работам. Но сегодняшняя информация говорит о том, что мы движемся вперед. И конечно, очень важно, что мы модернизируем и улучшаем наши старые сети, чтобы привести их в надлежащее состояние».

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: