Другие новости
9 января 2023

Предприятия РКС обеспечили бесперебойную подачу ресурсов в праздники

В новогодние праздники водоканалы «Российских коммунальных систем» вели усиленный контроль над системами водоснабжения и водоотведения. Во время праздничных дней нагрузка на сети многократно возрастает, поэтому дежурные бригады особенно пристально следили за исправной работой сетей и оборудования. На предприятиях традиционно было организовано круглосуточное дежурство ответственных специалистов. 

В Самаре система водоснабжения и водоотведения работала без крупных сбоев. Бригады цехов эксплуатации водопроводных и канализационных сетей устранили больше 30 утечек и больше 100 засоров, убирали наледь и восстанавливали благоустройство. Головные сооружения, насосные станции работали в штатном режиме. Из-за нестандартных погодных условий в первые дни января наблюдалась высокая цветность волжской воды. Специалистам «РКС-Самара» пришлось корректировать процесс водоподготовки, чтобы в распределительную сеть вода поступала стандартного качества. 

В Благовещенске специалисты устраняли засоры, очищали участки от наледи и, по возможности, приходили на помощь коллегам. Так в районе улиц Театральная и Степная случился порыв. Дефект был выявлен на ведомственных сетях водоснабжения. Специалисты АКС не оставили горожан в сложной ситуации и очистили проезжую часть от наледи. 31 декабря на водозаборе Северный произошел сбой на сетях диаметром 800 мм. Специалисты АКС сработали оперативно, переключили подачу воды на другие источники и водоводы, после чего приступили к устранению дефекта. После полуночи давление в водопроводной сети города Благовещенска полностью стабилизировалось. 

В Перми по словам главного инженера ООО «НОВОГОР-Прикамье» Константина Гусева, все объекты компании отработали в праздники в штатном режиме. Как и всегда, в предновогодние дни, повышенную нагрузку испытали сооружения водоподготовки и водоочистки и справились с ней. Локальное отключение воды 31 декабря было в Кировском районе, водоснабжение потребителей было восстановлено в течение пяти часов. Почти 50 заявок пришло в диспетчерскую по поводу засоров на сетях водоотведения. Сотрудники компании ежедневно выезжали в разные районы города и промывали сети при помощи спецтехники. Оперативное устранение подпоров аварийными бригадами «НОВОГОРа» позволило избежать неприятных и зловонных инцидентов на улицах города. 

В Березниках с 1 по 9 января в диспетчерскую службу поступило 11 заявок на неисправности системы водоснабжения и 85 заявок на подпоры и засоры системы водоотведения. Также производился отогрев водоразборных колонок. 8 января возле многоквартирного дома по ул. Челюскинцев, 10 образовалась течь в колодце из-за дефекта запорной арматуры. В настоящее время ведется подготовка к проведению ремонтных работ.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: