Другие новости
17 января 2023

В Перми в 2022 году передали в концессию 91 бесхозяйный объект водоснабжения и водоотведения

Протяженность сетей водоснабжения и водоотведения, которые обслуживает компания «НОВОГОР-Прикамье» (входит в  ГК «Российские коммунальные системы»), каждый год увеличивается. Это происходит за счет сетей, которые когда-то были брошены собственником либо не поставлены на баланс. 

В 2022 году власти Перми передали в концессию 91 бесхозяйный объект водоснабжения и водоотведения – это более 21 км сетей ВиВ, в том числе, около 13 км сетей водоснабжения и примерно 9 км сетей водоотведения. Сейчас компания обслуживает более 133 км бывших бесхозяйных сетей ВиВ. 

Как пояснил главный инженер ООО «НОВОГОР-Прикамье» Константин Гусев, включение бесхозяйных сетей в концессионное соглашение с администрацией г. Перми позволит внести эти объекты в планы капитальных ремонтов «НОВОГОРа» и привести сети в рабочее состояние. Как правило, бесхозяйные сети обнаруживают во время аварийных ситуаций, хотя и плановые работы в этом направлении районные администрации тоже проводят. С момента выявления до признания сети бесхозяйной аварии на ней устраняются силами МКУ «Городская коммунальная служба». После того, как эти объекты включают в концессию, «НОВОГОР» будет их обследовать и планомерно обслуживать. 

Значительная часть таких трубопроводов была когда-то построена пермскими предприятиями для собственного жилого фонда, ремонтировалась по остаточному принципу, затем про них по разным причинам забыли, и сегодня на них зачастую нет никаких документов. Такие участки, как правило, изношены на 90% или даже 100 %, что и является основной причиной возникновения аварий. По данным диспетчерской «НОВОГОРа», в Перми примерно половина всех аварийных ситуаций, возникающих на бесхозяйных сетях или сетях третьих лиц. По разным оценкам, от 15 до 30% всех трубопроводов водоснабжения и водоотведения в Перми не принадлежат никому. 

Общая протяжённость сетей ВиВ, находящихся на обслуживании «НОВОГОР-Прикамье», составляет более 2,5 тыс. км. Концессионное соглашение между администрацией Перми и ООО «Новогор-Прикамье» было заключено в апреле 2013 года. Всего с начала действия концессионного соглашения было передано 10 398 объектов водоснабжения и водоотведения.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: