Другие новости
13 марта 2023

«РКС-Пенза» знакомит студентов госуниверситета с работой лаборатории

«РКС-Пенза» уже на протяжении нескольких лет продуктивно сотрудничает с Пензенским государственным университетом. Кафедра «Химия и методика обучения химии» является единственной в регионе, выпускающей специалистов в области аналитической химии, которые востребованы в том числе и на предприятии. Ежегодно студенты проходят преддипломную практику на базе «Горводоканала». Теперь заниматься здесь будут пять девушек. Как отмечают сами студентки, работа в современной лаборатории – это очень ценный опыт. 

«В процессе обеззараживания воды, которая подается нам домой, могут образоваться различные вещества, например, хлороформ. И тема моего диплома как раз основывается на изучении возможности образования таких веществ, как они образуются и как предотвратить их образование», - рассказала студентка Пензенского государственного университета Валерия Шургая. 

Сотрудничество «Горводоканала» и университета является взаимовыгодным, ведь студенты постигают азы своей будущей профессии и получают драгоценный опыт работы на разного рода лабораторном оборудовании, а предприятие может использовать в своей работе результаты научных исследований. 

«За последние несколько лет студентами Пензенского государственного университета в ходе подготовки своих дипломных работ были разработаны методики анализа осадков сточных вод, технологического контроля процессов водоподготовки, а также методологии приготовления реагентов, проведена апробация новых аналитических методов исследований», - рассказал директор по качеству «РКС-Пенза» Александр Флягин. Кроме того, регулярно кто-то из выпускников, проходивших на базе «Горводоканала» практику, становится сотрудником предприятия. А пока впереди у студентов проведение еще множества экспериментов и защита дипломной работы.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: