Другие новости
22 марта 2023

«РКС-Благовещенск» во Всемирный день воды провели для студентов экскурсию на ОСК

Во Всемирный день водных ресурсов – 22 марта - на очистных сооружениях г. Благовещенска прошла экскурсия для студентов Дальневосточного государственного аграрного университета. 27 студентов третьего курса узнали, как сточные воды поступают на сооружения и какие этапы очистки проходят, перед тем как попадают в реку. 

Первым делом студентам описали путь сточных вод из квартиры каждого горожанина до спуска в реку. Дальше было самое интересное - учащиеся смогли увидеть в каком виде поступают стоки на очистные сооружения города, в каких емкостях собираются, смогли оценить первичные отстойники, аэротенки, цех обезвоживания. Студентов удивила многоступенчатость очистки сточных вод, они не догадывались, что это так сложно и занимает несколько часов. 

«Наша экскурсия – это часть дополнительного образования, которое практикуют в Университете. Сейчас у студентов есть возможность бесплатно получить во время основного обучения дополнительную специальность. В течение года они учатся, чтобы к основному диплому получить «корочку», специалиста по техносферной безопасности», - рассказала доцент кафедры техносферной безопасности и природообустройства Дальневосточного ГАУ Наталья Шелковкина. 

Значение, которое имеют для Благовещенска очистные сооружения канализации, сложно переоценить. От их работы зависит санитарно-гигиеническое состояние города, а также, экологический баланс двух основных Амурских рек. 

«На экскурсию студенты приезжают уже не первый год, только в марте их было 77. Мы понимаем, что одно дело изучать в теории, как работают очистные сооружения, а другое – лично побывать на них и всё увидеть своими глазами. Возможно, к нам в будущем присоединится кто-то из нынешних студентов», - предположила инженер-технолог очистных сооружений ООО «АКС» Надежда Крупникова. 

Городские очистные сооружения полной биологической очистки стоков г. Благовещенска являются одним из крупнейших экологических объектов Дальневосточного региона. В сутки очистку проходят до 75 тысяч м3 сточных вод, это 98% всех стоков города.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: