Другие новости
27 марта 2023

В Перми готовы к увеличению нагрузки на систему водоотведения в связи с паводком

Ежегодно весной система водоотведения г. Перми испытывает повышенную нагрузку из-за попадающих в канализацию талых и ливневых вод. «РКС» каждый год готовятся к паводку, чтобы никакие весенние «сюрпризы» не могли повлиять на бесперебойность и качество водоснабжения в городе – проверяются дренажные насосы, запорная арматура на насосных станциях, аварийные бригады обеспечиваются всем необходимым снаряжением. 

Центральная диспетчерская служба компании «НОВОГОР-Прикамье» за последние две недели зафиксировала увеличение объема стоков, приходящих на биологические очистные сооружения (БОС) в Гляденово, по сравнению со среднестатистическими зимними показателями. С началом активного таяния снега на городских улицах Перми объем поступления сточных вод на биологические очистные сооружения (БОС) в Гляденово увеличился: на 26 марта составил около 373 тыс. м3 в сутки в сравнении с 230 тыс. м3 в сутки в обычном режиме. Помимо увеличения объёмов стоков сотрудникам БОС приходится справляться с дополнительным количеством загрязняющих веществ - все, что тает на пермских улицах попадает в систему городской канализации, а затем проходит биологическую очистку в соответствии со всеми природоохранными нормами. 

Городские очистные сооружения справляются с повышенной нагрузкой благодаря грамотным действиям персонала, увеличенной мощности и современным технологиям реконструированных сооружений. Эффективность очистки и обеззараживания сточных вод остаётся на уровне до паводка и соответствует всем природоохранным нормативам. Помимо БОС остальные объекты системы водоотведения – канализационные насосные станции, коллекторы – также испытывают повышенную нагрузку. Вместе с талыми водами в коллекторы попадает большое количество нерастворимого мусора - песка, гравия и прочего сора. Особые проблемы для системы создаются тряпками, гигиеническими средствами и прочими крупными предметами. 

В связи с возрастающей нагрузкой на сети водоотведения специалисты НОВОГОРа обращают внимание, что канализацией надо пользоваться по назначению и не выбрасывать в нее твердые бытовые отходы, гигиенические принадлежности и другой неорганический мусор. Когда растает лед на реках, удар примут на себя сооружения водоподготовки. Паводок ежегодно несет не только большой объем воды, но и увеличенное количество загрязнений в источниках водоснабжения. Очистные сооружения водопровода Перми перейдут на паводковый режим работы, как только специалисты лаборатории «НОВОГОР-Прикамье» зафиксируют изменения в качестве воды источниках водоснабжения. Пока сооружения водоподготовки в Перми работают в обычном режиме.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: