Другие новости
17 апреля 2023

На канализационных очистных Петрозаводска приступили к установке «Мокрого барьера»

В понедельник, 17 апреля, на канализационных очистных сооружениях (КОС) Петрозаводска подрядчик приступил к монтажу «Мокрого барьера». Стоимость системы составила порядка 12 млн. руб. Средства учтены в Инвестиционной программе АО «ПКС-Водоканал» за счет целевого источника от ПДК и НВС. Работы планируют закончить к концу апреля. 

«Мокрый барьер» включает в себя и метеорологическую систему. Некоторое время потребуется для настройки автоматической дозировки концентрата в зависимости от погодных условий, поэтому в мае система начнет работать в тестовом режиме. Это одно из мероприятий, которое АО «ПКС-Водоканал» реализует в рамках борьбы с неприятным запахом. Оборудование будет находиться по периметру иловых площадок, куда поступает осадок сточных вод и происходит процесс компостирования. Для распыления эфирных масел и органических соединений установят форсунки, систему автоматической дозировки концентрата, насос с блоком управления и емкости для реагентов. Протяженность трубопровода с распылительными системами, размещенными на опорах, составит 1 км 200 метров. 

Также на прошлой неделе завершилась конкурсная процедура по выбору подрядчика для монтажа адсорбционного фильтра на систему вентиляции главной насосной станции КОС. Сам фильтр уже изготовили и доставили на место. Итоги конкурса на монтаж системы подведут 28 апреля, а в мае подрядчик приступит к ее установке. 

Главная насосная станция канализационных очистных сооружений – объект, куда приходят стоки со всего города, поэтому здесь сконцентрирован самый сильный запах. Фильтр позволит снизить интенсивность запаха сероводорода и других веществ. Помимо адсорбционного фильтра на вентиляции установят многоразовый фильтр предварительной очистки, который удалит из выбросов влагу и жир. Стоимость оборудования составила около 10 млн. рублей.

7 апреля 2025
На КНС-125 в Тольятти заменили систему вентиляции
На КНС-125 в Тольятти заменили систему вентиляции

На КНС-125 заменили систему вентиляции. Замена вентиляции стала еще одним этапом глобальной реконструкции. На сегодняшний момент КНС уже претерпела ряд значительных изменений - полностью обновлена системы отопления здания, отремонтирована кровля, заменён приемный затвор, установлен измельчителей мусора.
«За годы эксплуатации, под воздействием вредных испарений, вентиляция машинного зала и приемной камеры изрядно износилась, часть системы вышла из строя. Тогда как вентиляция КНС — это не просто комфорт, а вопрос безопасности и здоровья. Благодаря реконструкции мы полностью заменили всю систему. Новые воздуховоды и вентиляторы КНС-125 изготовлены из коррозионностойких материалов и отвечают самым высоким требованиям» - говорит начальник цеха КНС Викентий Чернышёв.
Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: