Другие новости
22 августа 2023

«РКС-Нижневартовск» обновляют оборудование на УФО-комплексе очистных сооружений

«РКС-Нижневартовск» приступили к замене ультрафиолетовых ламп на станции обеззараживания канализационно-очистных сооружений. Всего более 200 новых световых элементов обновят на всех шести блоках УФО-комплекса в связи с окончанием их паспортного срока эксплуатации в 16 тыс. часов. 

«На УФО-комплексе канализационно-очистных сооружений Нижневартовска выставлена программа, которая предусматривает регулировку количества работающих ламп в зависимости от объемов поступаемых стоков. Например, ночью меньше поток, соответственно, в обеззараживании задействовано меньшее количество ламп и наоборот, в течение дня. Таким образом мы наиболее эффективно используем оборудование», - рассказал начальник участка сточных вод НКС Константин Панасюк. 

Масштабную замену УФО-ламп «РКС-Нижневартовск» проводят впервые после ввода станции в эксплуатацию в октябре 2020 года. Закупку оборудования стоимостью в 12 млн рублей, провели благодаря полученной плате за негативное воздействие на окружающую среду, которую по законодательству вносят юридические лица.

1 апреля 2025
На крупнейшей канализационной насосной станции в Самаре обновили сразу три задвижки
В марте 2025 года в Самаре на крупнейшей канализационной насосной станции (КНС-13) специалисты «РКС-Самара» отремонтировали три задвижки. С их помощью регулируется поступление и перекачка сточных вод на станции. Две из них диаметром 1,2 метра, третья – 1,4 метра. Срок эксплуатации каждой превысил 50 лет.
КНС-13 – одна из крупнейших канализационных станций в России, её проектная производительность превышает 800 тыс. м3/сут. Через неё проходят все стоки Главного Безымянского коллектора, а это более половины всех сточных вод города. Отсюда они перекачиваются на Городские очистные канализационные сооружения. Полностью остановить поступление стоков на станцию на время ремонта невозможно.
Опытные специалисты «РКС-Самара» проводили ремонт оборудования в течение трёх ночных смен. «Работали ночью, так как именно в это время потребление воды в городе значительно снижается и, соответственно, объём стоков становится минимальным»,  - пояснил главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов.
Своевременный ремонт задвижек позволил создать запас прочности оборудования, повысил надёжность системы водоотведения города.  


Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2026
Скачать
PDF
1.78 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: