Другие новости
25 октября 2023

«РКС-Петрозаводск» повысили надежность теплосетей в районе Первомайского проспекта в шесть раз

Осенью 2023 года «РКС-Петрозаводск» завершают реконструкцию тепловых сетей в районе НГЧ – участка, ограниченного Первомайским проспектом, улицами Железнодорожная и Шотмана до памятного знака боевой славы «Танк Т-34». Выполненные работы позволили уменьшить число повреждений на этой территории в шесть раз. 

Специалисты поэтапно реконструировали более 8 км межквартальных сетей на ул. Шотмана, Железнодорожная, Советская и на пр. Первомайский. Заменили запорную и регулирующую арматуру в 46 тепловых камерах, которые отвечают за подачу отопления и горячего водоснабжения в район, а также отремонтировали ввод теплотрасс в жилые дома и инфраструктурные объекты. 

«Около 19 лет назад тепловые сети НГЧ были переданы в ведение «РКС-Петрозаводск». Все это время компания из-за отсутствия достаточного финансирования была вынуждена устранять повреждения точечно. Ситуация изменилась после того, как реконструкция коммуникаций района была включена в долгосрочную инвестиционную программу. Компании предстояло выполнить настолько большой объем реконструкции, что график работ распределили на четыре года», – прокомментировал главный инженер АО «ПКС-Тепловые сети» Антон Сергеев. 

За почти 50-летний срок службы коммуникации в НГЧ сильно износились, поэтому во время отопительного сезона на них случались частые повреждения. За время работы над проектом с 2019 по 2023 год реконструкция сетей позволила в разы улучшить качество теплоснабжения в районе. Положительную динамику специалисты аварийно-диспетчерской службы АО «ПКС-Тепловые сети» отметили уже после первого года модернизации в 2020 году, когда повреждения на сетях снизились вдвое – с тридцати до пятнадцати в год. К концу III квартала 2023 года количество неполадок на сетях продолжает уменьшаться. За последние девять месяцев зафиксировано всего 5 случаев повреждений.

20 августа 2026
Представитель Российских коммунальных систем предложила ужесточить требования к транзитным организациям
Ольга Кухарева, председатель совета директоров ООО «НОВОГОР-Прикамье» и «Березниковская водоснабжающая компания» («РКС-Холдинг»), выступила с предложениями об ужесточении требований к транзитным организациям. Инициатива озвучена на панельной дискуссии «Тарифное регулирование в ЖКХ, как источник привлечения инвестиций» в рамках Всероссийского водного форума «Живая Кама».
Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: