8 ноября 2023
Лаборатории «РКС-Самара» обновляют оборудование для более точных исследований воды
Качество воды, которая поставляется жителям Самары, контролируется на всех этапах подготовки. В «РКС-Самара» этим занимается Испытательный центр контроля качества природной и питьевой воды - это четыре лаборатории на всех водозаборах: НФС-1, НФС-2, НФС-3 и ГВС.
Каждый день в ИЦКВ выполняется в среднем 700 анализов, вода исследуется по физико-химическим, микробиологическим, бактериологическим и другим показателям. Требования к качеству питьевой воды на государственном уровне постоянно повышаются и для того, чтобы вода, которая подается самарцам, им соответствовала, требуется проводить новые исследования, приобретать дополнительное оборудование. Так, по требованию новых СанПиН, в лабораториях теперь ведут контроль органического углерода на новеньком анализаторе.
Также в испытательном центре предприятия появились ротационный испаритель для анализа дистиллированной воды, воздушный стерилизатор посуды после бактериологических исследований и песчаная баня - на ней проводят пробоподготовку для определения химического потребления кислорода. Для этого прогревают, как в бане, лабораторную посуду на песке.
Таким образом лабораторное оборудование обеспечивает постоянный контроль и соответствие современными требованиями высокого качества питьевой воды, которая подается в городскую сеть.
Только за 9 месяцев этого года специалисты лаборатории сделали 192 963 анализа, этот процесс идёт непрерывно.
26 апреля 2026
Герои среди нас: слесарь-ремонтник «Амурских коммунальных систем» 40 лет назад ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Дата посвящена героизму людей, бросивших все силы на восстановление безопасности после аварии на Чернобыльской атомной электростанции, случившейся в 1986 году, и других подобных трагедий. И сегодня, в 40-летнюю годовщину, мы рассказываем о нашем коллеге, Алексее Михайловиче Фуфарове – непосредственном участнике событий.
24 апреля 2026
Вложения в качество жизни: НКС в 2025 году реализовали инвестпроекты на сумму свыше 235 млн рублей
23 апреля 2026
ООО «Горводоканал» вложило в 2025 году в систему водоснабжения и водоотведения Пензы 405 млн рублей
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: