Другие новости
29 января 2024

«РКС-Самара» выполнили первый этап переключения Управленческого на новую схему водоснабжения

Несколько десятилетий жители пос.Управленческий мечтали о мягкой воде в своих домах. Сегодня, благодаря взаимодействию властей города и области и «РКС-Самара», мечта становится реальностью. Обеспечение волжской водой 40000 жителей Красноглинского района стало возможным благодаря строительству двух водоводов диаметром 600 мм. Этот масштабный проект был разработан на основании технического задания администрации г.о. Самара и одобрен на общественных слушаниях, его стоимость составила 1,2 млрд рублей. 

Строительство велось за счёт инвестпрограммы «РКС-Самара». К концу 2023 года был возведён комплекс сооружений: новая насосная станция на НФС-2 в Студёном Овраге, ещё одна насосная станция, два резервуара чистой воды, хлораторная и административный корпус на ул.С.Лазо и самое главное - уложены два водовода диаметром 600 мм, протяжённостью 6200 метров каждый. 

Перед запуском новых водоводов специалисты подключили и проверили все агрегаты, провели гидравлические испытания трубопроводов и резервуаров (РЧВ), сделали промывку и хлорирование. 

За последние несколько суток специалисты «РКС-Самара» выполнили первый этап переключения посёлка Управленческий на новую схему водоснабжения. Работы начались утром 26 января, процесс контролировали инженеры и технологи на всех этапах. Во второй половине дня вышли на плановые показатели и мониторили ситуацию все выходные. 

На сегодня часть посёлка уже снабжается мягкой волжской водой, которая забирается на насосно-фильтровальной станции №2 в Студёном овраге и насосами поднимается до резервуаров на Волжском шоссе. Специалисты «РКС-Самара» ведут подготовку к подключению следующего участка. Во время работ возможны кратковременные перерывы в водоснабжении. Предприятие приносит извинения за неудобства и делает всё возможное, чтобы новая вода как можно быстрее пришла во все дома.

28 марта 2025
Более километра магистрального коллектора обновили на правом берегу Перми
Сеть водоотведения на ул. Маршала Рыбалко во время санации работала без ограничений. Железобетонную трубу заменили стеклокомпозитной пермского производства. По этому коллектору диаметром 600 мм (60 см) транспортируются канализационные стоки  Кировского района.

Подрядная организация «НОВОГОРа» капитально отремонтировала магистральную сеть с минимальными раскопками. Доступ к коллектору специалисты обеспечивали через несколько котлованов в местах расположения смотровых колодцев, которые впоследствии были полностью восстановлены. Остальные колодцы на этом участке коллектора капитально отремонтировали. Всего на протяжении обновленной сети расположено более 20 колодцев. Общая стоимость работ составила более 60 миллионов рублей.

Применение методов санации,  при котором внутрь старой трубы проталкивается новая, меньшего диаметра, позволяет минимизировать раскопки. Это значительно сокращает неудобства для жителей города и снижает последующие затраты на благоустройство территории. Подрядчик приступит к благоустройству территории  после проведения земляных работ, как только установится устойчиво положительная температура воздуха.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: