Другие новости
2 февраля 2024

«РКС-Нижневартовск» приступили к реконструкции районной канализационной насосной станции

«Нижневартовские коммунальные системы» приступили к реконструкции районной канализационной насосной станции. На этот объект приходят стоки со всей прибрежной зоны Нижневартовска, улицы 60 лет Октября, Рябинового бульвара, и южной части улиц Мусы Джалиля и Чапаева. 

По инвестиционной программе НКС на станции проведут полное обновление силового, технологического и насосного оборудования, запорной арматуры, пожарной сигнализации и вентиляционной системы на сумму 89 млн. рублей. 

«Вытяжная вентиляция необходима для воздухообмена во избежание скопления вредных газов. Поскольку работаем с бытовыми стоками и грабельное отделение считается ограниченно замкнутым пространством», - пояснил заместитель технического директора НКС Олег Щербаков. 

В грабельном отделении стоки проходят первичную грубую очистку от мусора через специальные решетки. Поскольку станция была построена в 80-х годах, оборудование выработало свой ресурс и не в полной мере отвечает современным требованиям. После модернизации мусор с решеток в автоматическом режиме будет удалять шнековый транспортер с измельчителем. 

Подрядная организация разрабатывает специальное программное обеспечение с учетом всех нюансов данного объекта, а это автоматизация системы управления технологическими процессами станции. 

В 2023 году уже проведены проектные работы и закуплено необходимое оборудование на сумму 33 млн рублей.

Всего в Нижневартовске 21 канализационно-насосная станция. Большинство из них – небольшие, не требующие присутствия сотрудников. Управление выполняется в дистанционном режиме через центральную диспетчерскую службу.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: