Другие новости
21 марта 2024

«РКС-Благовещенск» автоматизируют работу канализационных насосных станций

В рамках инвестиционной программы «РКС-Благовещенск» автоматизировали четыре канализационные насосные станции (КНС). Сотрудники «Амурских коммунальных систем»  совместно с отечественным производителем оборудования производят замену сороудерживающих решеток на КНС: «17 квартала», «Октябрьская», «Северная». На данный момент, завершаются работы на насосной станций – «Микрорайон». «РКС-Благовещенск» инвестируют в модернизацию четырёх объектов около 31 миллиона рублей. 

Модернизация канализационных насосных станций заключается в установке решеток грубой очистки ковшового типа для защиты насосов. Автоматизированные решетки улавливают крупный и средний мусор при прохождении сточных вод. Решетка ковшового типа имеет простую конструкцию, не имеет цепей, занимает мало места в канале, позволяет извлекать все продукты жизнедеятельности, которые смывают горожане. До автоматизации очистка сооружений производилась специалистами вручную: тяжелыми металлическими граблями вычищались решетки, мусор собирался в простые вёдра и поднимался механизмом для утилизации. Сейчас решетки самоочищаются и работают в автоматическом режиме. Применение полного комплекта оборудования позволяет вести дистанционное наблюдение за процессом. 

При строительстве канализационных насосных станций не было надобности в автоматизированных решетках, в связи с отсутствием в сточной воде не разлагаемого мусора: влажные салфетки, средства личной гигиены и прочие отходы. На сегодняшний день вопрос замещения старых решеток актуален. Российский производитель из Калужской области – завод «Экополимер», не только производит усовершенствованное оборудование, но и является поставщиком, а также партнером «РКС-Благовещенск».

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: