Другие новости
25 марта 2024

«РКС-Пенза» устраняют последствия паводка на сетях водоотведения

С наступлением тепла началось активное таяние снега, которого этой зимой выпало много. Городская система ливневой канализации не справляется с таким объемом талой воды. По этой причине поверхностные воды вместе с песком и мусором попадают в сети хозяйственно-бытового водоотведения. Это приводит к заиленности коллекторов, их переполнению и, как следствие, подтоплению территорий, которые затем ликвидируют специалисты «Горводоканала». Один из таких примеров – улица Суворова. 

В течении последних пяти дней аварийные бригады  «РКС-Пенза» выполняют откачку стоков с проезжей части. Работы ведутся преимущественно в ночное время, когда движение транспортных средств менее интенсивно. Так же с помощью каналопромывочных машин водой высоким давлением происходит постепенное вымывание отложений (песка, ила, бытового и природного мусора) и чистка канализационных и ливневых колодцев, через которые затем этот мусор полностью удаляется. 

Улица Суворова не единственная где проводятся подобные работы - в марте специалисты ликвидировали подтопление на улице Ростовской.

29 января 2026
Наука вместо авралов: как в Самаре прогнозируют повреждения на водоводах.
Замена и обновление сетей – постоянная работа ресурсоснабжающего предприятия. Каждый год «РКС-Самара» перекладывают в городе 10-15 км труб холодного водоснабжения и водоотведения. Как сделать такую работу более эффективной – именно эту тему подняли в статье первого в 2026 году выпуска федерального научного журнала «Водоснабжение и санитарная техника» сотрудники предприятия: главный инженер Игорь Давыдов и ведущий инженер ПТУ Виктория Шишкина. Специалисты-практики вносят неоценимый вклад в исследования и внедряют научные подходы в работу всего предприятия.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: