Другие новости
2 апреля 2024

В Нижневартовске установили новое оборудование на канализационно-очистных сооружениях

В здании механической очистки на канализационно-очистных сооружениях Нижневартовска установили новую решетку. Именно это оборудование проводит грубую очистку приходящих со всего города сточных вод от крупного мусора. 

 «Принципиальное отличие от старых решеток 97 года установки – это, конечно, материал исполнения – сейчас это нержавеющая сталь. Решетка более устойчива к коррозии и износу, а также имеет наиболее мелкий прозор движущихся пластин. Это позволяет в большем объеме задерживать первичный мусор», - рассказал технический директор НКС Сергей Лях. 

Всего в рамках модернизации канализационно-очистных сооружений в 2024 году по инвестиционной программе «РКС-Нижневартовск» приобрели две таких решетки на сумму свыше 14 млн рублей. Вторую установят в начале лета. 

«Мы готовились к установке решеток, в прошлом году мы изменили глубину канала под технические параметры новых решеток. Также по проекту изменили и высоту подъема шиберных затворов, которые нужны для остановки потока», - пояснил начальник участка очистки сточных вод НКС Константин Панасюк. 

В 2023 году аналогичную работу провели на втором здании механической очистки. Эффективность неоспорима – в неделю объем вывозимого с решеток мусора увеличился почти в 2 раза – с 0,8 до 1,5 кубометров, что позволяет снизить общую нагрузку на очистные сооружения.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: