Другие новости
9 апреля 2024

Специалисты «РКС-Самара» проводят сезонную проверку работоспособности пожарных гидрантов

При любом пожаре одна из первых задач сотрудников МЧС - в кратчайшее время подключиться к источнику пожаротушения. Если пожарные гидранты исправны, информация о них корректно отражена в документах, то все происходит быстро, к тушению пожара приступают незамедлительно. 

Дважды в год сотрудники «РКС-Самара» проводят сезонные проверки работоспособности пожарных гидрантов. С 15 апреля начинается весенняя проверка совместно с представителями третьего пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Самарской области. 

На обслуживании «РКС-Самара» на данный момент находятся 4685 пожарных гидрантов. В ходе проверки будет обновлен адресный перечень, уточнены координаты гидрантов, выявленные неисправности будут устраняться специалистами по графику. Так же будут уточнены местоположение и состояние безхозяйных источников противопожарного водоснабжения, сейчас таких насчитывается более 1000. Вся информация о них будет передана в администрацию города. 

Необходимо отметить, что часто из пожарного гидранта нельзя получить воду не из-за его технической неисправности, а из-за ненадлежащего содержания территории: на крышках колодцев складируются материалы, устраиваются парковки, размещаются самовольные постройки, мусорные кучи, перегораживается подъезд шлагбаумами и пр. Чтобы пожарные могли беспрепятственно подключиться к источнику пожаротушения, владельцы земельных участков должны в любое время года обеспечивать надлежащее техническое содержание дорог, проездов и подъездов к колодцам, а жителям города нужно быть внимательнее.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: