Другие новости
20 мая 2024

«РКС-Пенза» приступили к восстановлению благоустройства на грунтах

Помимо асфальтировки участков улично-дорожной сети после завершения аварийно-восстановительных работ другой важной задачей для «Горводоканала» является восстановление мест после разрытий на грунте. 

«Подрядная организация уже приступила к работе. Благоустроить объект на грунте проще и быстрее, поскольку его нужно просто засыпать, выполнить планировку грунта и посев травы. Данный подрядчик не задействован в работах по асфальтировке, поэтому мы планируем наращивать темпы восстановления «зеленых участков», - сообщил главный управляющий директор «РКС-Пенза» Александр Наголюк. 

Улица Ижевская стала одной из первых, на которой завершились работы. В октябре прошлого года здесь была выполнена перекладка 400 метров водопровода с последующей переврезкой абонентов. Теперь специалисты подрядной организации восстановили 10 грунтовых участков по данной улице. Также на сегодняшний день уже завершены работы на улицах Калинина/Окружная, Галетная, Терновского, 174/176, Коннозаводская, 45, Индустриальная, 48а и Московская, 40. Как и в случае с асфальтом, специалисты «РКС-Пенза» держат на контроле и восстановленные грунты - при необходимости проводится дополнительная подсыпка, если происходит проседание.

8 апреля 2025
«НОВОГОР-Прикамье» вложит почти миллиард рублей в строительство станции ультрафиолетового обеззараживания биологических очистных сооружениях Перми
«НОВОГОР-Прикамье» приступила к возведению здания будущей станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) очищенных сточных вод на Биологических очистных сооружениях (БОС) г. Перми. Ранее специалисты провели подготовительные работы, включающие выемку и укрепление грунта, а также создание фундамента, так как согласно проектной документации станция заглублена на пять метров.  
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.

Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.

УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.

Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: