Другие новости
23 мая 2024

Пермские власти и «НОВОГОР» договорились поддерживать инвестиционные проекты

На форуме «Дни пермского бизнеса 2024» 22 мая было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве по вопросам внедрения регионального инвестиционного стандарта между министерством экономического развития и инвестиций Пермского края, региональным Агентством инвестиционного развития и ресурсоснабжающей организацией. Документ подписали министр экономического развития и инвестиций Прикамья Татьяна Чуксина, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Владимир Верюжский и главный управляющий директор компании «Новогор-Прикамье» Сергей Касаткин. 

Достигнутые договоренности позволят оперативно присоединять к сетям водоснабжения и водоотведения (ВиВ) инвестиционно привлекательные участки региона, считают стороны. Соглашение направлено на четкое взаимодействие представителей «НОВОГОРа» и органов исполнительной власти по оптимизации процедур, связанных с технологическим присоединением к сетям при реализации инвестиционных проектов на территории г. Перми. 

В рамках соглашения «НОВОГОР» будет оперативно предоставлять информацию о возможности технологического присоединения к сетям ВиВ для инвестиционных площадок. В свою очередь, региональные ведомства – Минэкономразвития и Агентство инвестразвития - будут своевременно направлять в компанию сведения об инвестиционных проектах, планируемых к реализации на территории Пермского края. Владимир Верюжский, генеральный директор Агентства инвестиционного развития отметил, что соглашения, которые заключаются с компаниями, отвечающими за техприсоединение к инфраструктуре, позволяют более оперативно взаимодействовать в части соблюдения сроков и процедур «входа» инвесторов в проекты. Соответственно, бизнес сможет быстрее получать эти услуги и реализовывать свои проекты. 

Сергей Касаткин, главный управляющий директор ООО «НОВОГОР-Прикамье», подтвердил, что подписанное соглашение позволит более эффективно сотрудничать с застройщиками: «Документом предусмотрен алгоритм действий при подаче заявок на техническое присоединение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения. Утвержденный формат взаимодействия включает не только информацию о назначении планируемого к строительству объекта, но и об объеме водопотребления и объеме расхода на нужды пожаротушения. Кроме того для нас важны договоренности о регулярной актуализации перечня инвестпроектов, что даст возможность заранее планировать развитие и модернизацию сетей на определенных участках». 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что четкое выстраивание работы с потенциальными инвесторами является одним из ключевых направлений работы. «От того, насколько Прикамье интересно для частных компаний в части реализации новых проектов и расширения действующих производств во многом зависит как экономическая, так и социальная стабильность региона».

5 июня 2026
Точность до капли: НКС модернизируют «умную» систему дозирования реагентов
На водоочистных сооружениях Нижневартовска приступили к модернизации оборудования. В рамках инвестиционной программы «Нижневартовских коммунальных систем» обновляют автоматизированную систему управления дозирования химических реагентов. На реализацию проекта направят 18,2 млн рублей.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2026
Скачать
PDF
1.78 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: