22 августа 2024
РКС в Перми обновляют ключевой водовод методом санации
В Орджоникидзевском районе подрядная организация «НОВОГОРа» (предприятие РКС в Перми) ведет санацию магистрального водовода, который подает воду с Чусовских очистных сооружений (ЧОС) в город. Трубопровод диаметром 1000 мм обновляют методом цементно-песчаного покрытия, не извлекая из земли старый.
Участок магистрального водовода протяженностью почти один километр временно выведен из работы. Перед санацией от ржавчины, наростов и наносов водовод чистят специальным металлическим ершом и поршнем. Для этого в нескольких местах, примерно через каждые 100 метров, сделаны котлованы и вскрыта труба. Выполнять процедуру чистки на ремонтируемом участке приходится 6-10 раз. Очищенный трубопровод осматривают изнутри с помощью видеооборудования, заваривают коррозионные отверстия, устраняют неровности.
В этом сезоне работы по санации осложнились погодными условиями: из-за дождей подготовленный к нанесению ЦПП водовод заиливается, и его приходится дополнительно прочищать. После подготовки на внутреннюю поверхность трубы наносят два слоя цементно-песчаного покрытия (ЦПП). Это максимально усилит стенки трубопровода, остановит коррозию стального водовода и увеличит срок его службы. На сегодня 600 м водовода покрыли первым слоем и из них уже 300 покрыли вторым.
После завершения санации теледиагностику трубопровода проведут еще раз, чтобы проверить качество покрытия. Обнаруженные дефекты устранят, и только после подтверждения отсутствия дефектов отремонтированного трубопровода «НОВОГОР» принимает объект у подрядчика.
Напомним, что компания «НОВОГОР-Прикамье» реализует в Перми пятилетнюю программу повышения надежности системы водоснабжения и водоотведения. За этот период будет обновлено не менее 62 километров трубопроводов. Всего программа включает 57 мероприятий общей стоимостью более 3 млрд рублей.



.jpg)
24 апреля 2025
«РКС-Самара» предложили решения по улучшению инфраструктуры Самары на стратегической сессии по развитию города

24 апреля 2025
Руководство «РКС-Холдинга» и врио главы Тамбовской области обсудили перспективы сотрудничества в сфере ЖКХ

23 апреля 2025
Специалисты «РКС-Петрозаводск» проконсультировали желающих по вопросам трудоустройства в компанию
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: