12 сентября 2024
В Самаре продолжают строительство двух магистральных водоводов в Куйбышевский район
Прошли по городу, под рекой - и вышли к железной дороге. «РКС-Самара» продолжают строительство двух водоводов диаметром 1000 мм в Куйбышевский район. Работы ведутся сразу в нескольких точках: на насосно-фильтровальной станции на Южном шоссе, у привокзальной отопительной котельной на ул. Горной, на ул. Авиационной.
Большая часть водоводов уже уложена под землю, в том числе и под руслом реки Самары. Всего построено 10583 метра из запланированных 12191. Строительство подошло к интересному этапу: специалисты готовятся завести участки труб под железную дорогу, как это предусмотрено проектом. Сейчас на берегу реки Самары идёт подготовка специального футляра, с помощью которого водоводы будут монтироваться под ж/д путями - причём, с помощью той же установки, которая бурила тоннели для водоводов под рекой. И там же на берегу уже ожидают присоединения трубы, прошедшие под дном реки Самары.
Параллельно на насосно-фильтровальной станции строятся водопроводные камеры, в которых новые водоводы будут присоединять к системе насосной станции. Работы масштабные, интересные и очень долгожданные. Скоро мягкая волжская вода придёт в дома 115 тысяч жителей Куйбышевского района, посёлков Кряж, Волгарь и микрорайона Южный город.
Проект реализуется по инвестиционной программе «РКС-Самара» при поддержке регионального правительства и городской администрации.
.jpg)
.jpg)
.jpg)


19 мая 2025
«РКС-Самара» - в числе победителей межрегиональной Премии профессионалов предприятий в сфере ЖКХ

13 мая 2025
«Нижневартовские коммунальные системы» доставили 136 тонн кальцита на водоочистные сооружения
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: